Себастьян Феттель: "Гонка обещает быть интересной"

Себастьян Феттель

В беседе с журналистами официального сайта чемпионата Себастьян Феттель комментировал результаты первой квалификации нового сезона...

Вопрос: Себастьян, после неоднозначных результатов пятничных свободных заездов именно вы завоевали первый поул нового сезона? Что вы чувствуете?
Себастьян Феттель: Это было здорово! Все участники ездили с практически пустыми баками, и если в таких условиях ты оказался первым – значит, твоя машина на самом деле быстрее всех. Сегодня ночью я буду спать спокойно, и мне не придется думать о том, что в квалификации мы в чем-то просчитались.

Вопрос: Насколько вы удивлены этому результату?
Себастьян Феттель: Я на самом деле удивлен, поскольку в пятницу наши дела шли не совсем удачно, хотя мы прекрасно понимали, что машина способна на большее. После вчерашних свободных заездов мы пытались определить области, за счет которых можно добиться прогресса – судя по всему, нам это удалось, и удача здесь совсем не при чем.

Вопрос: Когда вы поняли, что сможете побороться за поул?
Себастьян Феттель: В третьей части свободных заездов я заметил, что мы едем достаточно быстро, хотя было не совсем понятно, с каким количеством топлива работают соперники. Впрочем, уже в первой части квалификации стало ясно, что мы сможем побороться за позиции в первом ряду.

Вопрос: Из гонщиков первой десятки только Адриан Сутил выбрал более жесткую резину. На какую дистанцию хватит ресурса шин SuperSoft?
Себастьян Феттель: Если бы я знал ответ! Думаю, этот вопрос волнует всех, но пока трудно предсказать, что может случиться в завтрашней гонке. Тем не менее, ясно одно – я стартую с лучшей позиции!

Вопрос: По ходу тестов машины Ferrari всегда были сильны на длинной дистанции…
Себастьян Феттель: Машины Ferrari конкурентоспособны и с полными, и с практически пустыми баками – сегодня они неизменно оказывались в первой тройке, и лишь мне удалось их опередить. Гонка обещает быть интересной, и следует помнить, что отдельные команды, которым не повезло в квалификации, вполне могут отыграться по ходу дистанции.

Вопрос: Вы выглядите очень спокойным…
Себастьян Феттель: Возможно, это эффект хорошего результата, хотя еще в третьей части квалификации нужно быть предельно спокойным.

Вопрос: Михаэль Шумахер квалифицировался только седьмым. Вас это удивляет?
Себастьян Феттель: Нет. Судя по тому, что я видел в последние несколько дней, нет никакой разницы, стартуешь ты первым, шестым или седьмым. В гонке может случиться всякое, и шины сыграют в этом решающую роль.

Вопрос: Но вы, наверное, рады опередить сразу четырех чемпионов мира?
Себастьян Феттель: На самом деле, нет. Наша цель – оставить позади всех, и сегодня это удалось. Возможно, завтра нам будет важно, сколько чемпионов мы опередили, но сейчас мне это абсолютно безразлично.

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё