Себастьян Феттель: "Цель только одна – выиграть титул"

Себастьян Феттель

На тестах в Барселоне Себастьян Феттель говорил о своих впечатлениях от машины и возможной расстановке сил в чемпионате…

Вопрос: Себастьян, вы довольны итогами вашего первого рабочего дня в Барселоне?
Себастьян Феттель: Мы проехали большую дистанцию, серьёзных проблем, которые вынудили бы нас остановить машину, не возникло, так что это был хороший день.

Вопрос: Но днём вы остановили машину…
Себастьян Феттель: Зимний перерыв был продолжительным и я немного устал. Кроме того, прежде на тестах лил дождь, а теперь светит солнце, и я подумал, что должен остановиться.

Вопрос: Вы пытались избежать отказа мотора?
Себастьян Феттель: Нет, дело не в этом, но иногда проще заглушить двигатель, чем рисковать отказом.

Вопрос: День получился весьма напряженным…
Себастьян Феттель: Да, мы много работали, но приятно выехать на сухую трассу после долгого зимнего перерыва и дождя, который преследовал нас на прошлой неделе.

Вопрос: Вы всё ещё считаете Ferrari фаворитами?

Себастьян Феттель: Вероятно. Утром или днём, с большим или меньшим количеством топлива, они очень конкурентоспособны.

Вопрос: Вы на четыре десятых опередили Михаэля Шумахера…
Себастьян Феттель: Сложно оценивать результаты, особенно по итогам целого дня тестов. Гораздо интереснее наблюдать за темпом на серии кругов.

Вопрос: Вас удивил результат Хюлкенберга?
Себастьян Феттель: Да, чтобы проехать круг за 1:20, нужно выехать с очень небольшим количеством топлива. Хорошее состояние трассы тоже ему помогло.

Вопрос: Вы говорите, что по результатам на круге сложно представить расстановку сил, но каковы ваши ощущения?

Себастьян Феттель: Я уже говорил, машины Ferrari кажутся очень быстрыми. Чтобы проехать круг за 1:20 у вас должна быть хорошая машина. Трудно судить об иерархии, но мне кажется, что Ferrari имеет преимущество, а за ними плотная группа команд.

Вопрос: Какой может быть ситуация в Бахрейне?

Себастьян Феттель: Трудно сказать. В Бахрейне +32, вдвое больше, чем сейчас в Барселоне, и пока непонятно, как будут вести себя машины в таких условиях. В прошлом году было очевидно только преимущество Brawn GP, ситуация позади этой команды оставалась неизвестной. Мы хорошо начали сезон, хотя на зимних тестах находились в средней группе. Не стоит делать слишком серьёзных выводов по результатам тестов – все команды готовят обновления машин, и сейчас прогнозы больше напоминают лотерею.

Вопрос: Каковы ваши ощущения?
Себастьян Феттель: Всё хорошо. Сегодня я проехал больше дистанции гонки.

Вопрос: По десятибалльной шкале, насколько вы готовы к борьбе?
Себастьян Феттель: На десять баллов.

Вопрос: Какова ваша цель?
Себастьян Феттель: После успешного прошлого сезона может быть только одна цель – выиграть титул. Впереди долгий, трудный сезон, и я буду рассматривать каждую гонку в отдельности. Ситуация уже сейчас кажется напряженной, так что нас ждёт потрясающий сезон.

Вопрос: Какое место в иерархии вы отводите Михаэлю Шумахеру?
Себастьян Феттель: Я не думаю, что нужно говорить о Михаэле, скорее – о команде Mercedes GP. Нико Росберг тоже очень быстр, и их нельзя сбрасывать со счетов. Я бы поставил на первое место Ferrari, а следом нас, McLaren и Mercedes. Борьба в этой группе будет очень плотной, любая команда способна добиться преимущества.

Вопрос: Большой топливный бак изменит подход к пилотированию?

Себастьян Феттель: Машины стали длиннее, теперь мы – водители лимузинов. С большим грузом топлива их поведение изменится, но всё же, это будут машины Формулы 1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё