Вассёр: Крайне важно хорошо провести первый круг

Гвен Лагрю (справа) и Фредерик Вассёр, фото XPB

Фредерика Вассёра, руководителя команды Ferrari, не удивляют итоги квалификации в Сузуке, и он считает, что при удачном стечении обстоятельств вперёд может пробиваться не только Карлос Сайнс, стартующий с 4-й позиции, но и Шарль Леклер, которому предстоит начинать гонку восьмым.

Вопрос: Обычно вы улыбаетесь, но много ли поводов для радости сегодня? Если Карлос показал вполне достойный результат в квалификации, то выступление Шарля, наверное, расстроило…
Фредерик Вассёр: Согласен, для Шарля ситуация так себе, при этом дела Карлоса складывались несколько лучше. Если говорить о Леклере, то его проблемы начались в первой квалификационной сессии, когда мы слишком поздно поставили на его машину второй комплект свежей резины.

Однако сейчас надо сосредоточиться на подготовке к завтрашнему дню, ведь с гоночным темпом у нас порядок, и в гонке крайне важно хорошо провести первый круг, ведь на этой трассе довольно сложно обгонять, тем более что здесь только одна зона DRS.

Понятно, что в Сузуке будет сложнее пробиваться вперёд, чем на предыдущем этапе в Австралии, но заранее загадывать нельзя, и всё будет зависеть от первого круга. Для этих машин важно ехать по свободной трассе, но даже если с обгонами здесь всё непросто, очень многое зависит от стабильного темпа на длинных сериях кругов. И если завтра мы окажемся на хороших позициях, и нам удастся контролировать ситуацию, то тогда можно рассчитывать на достойный результат.

Вопрос: Насколько мы слышали в радиоэфире, Шарль был недоволен своим результатом. При этом его напарник сейчас в отличной форме, ведь Карлос выиграл предыдущую гонку и сегодня тоже опередил Леклера. Вам придётся как-то подбодрить Шарля? Его тревожит эта ситуация?
Фредерик Вассёр: Вовсе нет. На предыдущем этапе Шарль занял 2-е место, опередив 18 гонщиков других команд. И если сегодня он уступил Карлосу примерно одну десятую, то он отлично знает, где потерял это время. С моей точки зрения, для него что-то пошло не так на первом круге первой сессии. Но сезон долгий, и сейчас эта ситуация меня совершенно не тревожит.

Вопрос: Удивила ли вас скорость, которую в квалификации показали гонщики McLaren, а также Фернандо Алонсо?
Фредерик Вассёр: Нет. Если помните, всего несколько месяцев назад, осенью прошлого года, гонщики McLaren отлично выступили в Сузуке, поэтому ничего удивительного, что сейчас они способны на высокую скорость. Это было ожидаемо. Да и Алонсо тоже вполне может показывать такие результаты, так что тут нечему удивляться.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё