Франц Тост: "Наша команда - школа для молодых гонщиков"

Жан-Эрик Вернь и Франц Тост

Руководитель Scuderia Toro Rosso Франц Тост с уверенностью и оптимизмом ждёт начала нового сезона...

Вопрос: Франц, почему вы решили полностью обновить состав пилотов?
Франц Тост: Подобные решения всегда зависят от результатов, если гонщик действительно конкурентоспособен, у него хороший шанс остаться в команде.

 Наша команда - школа для молодых гонщиков из программы Red Bull. Пилоты приходят, и мы анализируем различные аспекты их выступлений в квалификациях, гонках, во время работы на симуляторе. В конце года принимается решение, имеет ли смысл продолжать работу, или нет. В конце прошлого года так и произошло, в результате мы предпочли Даниэля Риккардо и Жана-Эрика Верня.

Вопрос: Каких результатов вы ждёте от них по итогам сезона?
Франц Тост: Даниэлю Риккардо сейчас 22 года, он был успешен в молодёжных сериях, стал чемпионом Формулы Renault 2.0, британской F3, в прошлом году мы работали с ним во время пятничных свободных заездов. Мы хорошо его знаем. Во второй половине прошлого сезона Даниэль провёл одиннадцать гонок в составе HRT - учитывая этот опыт, я жду от него результатов, близких к попаданию в призовую десятку в начале сезона и стабильных очков по ходу чемпионата.

У Жана-Эрика гораздо меньший опыт работы в Формуле 1, но в молодёжных сериях он тоже выступал весьма успешно. Вернь выиграл титул во французской Формуле Campus и британской F3. В прошлом году он хорошо провёл сезон в Мировой серии Renault, одержал пять побед, а в трёх финальных Гран При работал с нами на свободных заездах. Жан-Эрик - талантливый, но весьма агрессивный гонщик. Вероятно, поначалу мы увидим несколько аварий с его участием, но я с оптимизмом жду продолжения - уверен, скоро он сможет зарабатывать очки.

Вопрос: Насколько серьёзно усилилась ваша команда по сравнению с презентацией в прошлом году?
Франц Тост: Большей частью это усиление связано с набором новых инженеров, мы пригласили около двадцати специалистов в разные отделы, в том числе - в отдел аэродинамики, где работают семь новых инженеров, в отдел CFD.

Мы серьёзно усилили конструкторский отдел, Лука Фурбатто пришёл из McLaren и в марте станет нашим главным конструктором. Мы строим новую инфраструктуру, я уверен - команда на верном пути.

Вопрос: Какова ваша цель в предстоящем сезоне?
Франц Тост: Мы должны добиться большего, чем в прошлом году. В 2011-м мы заняли восьмое место в Кубке конструкторов, теперь должны стать седьмыми или, возможно, шестыми.

Вопрос: В чем главный вызов для руководителя команды, которая по сути стала молодёжной академией - у вас выступают молодые, неопытные пилоты, а когда они набираются опыта, приходят другие...
Франц Тост: Работа с молодыми пилотами - это уже серьёзный вызов. Мы должны учитывать множество факторов, от предварительной подготовки до правильного питания, от работы с инженерами до общения с прессой. Программа обширная, но это весьма интересно.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё