Франц Тост: "Мы на верном пути"

Франц Тост

Руководитель Scuderia Toro Rosso Франц Тост подвёл итоги выездных Гран При и комментировал ожидания от европейской части сезона в интервью журналистам пресс-службы команды…

Вопрос: Перед началом сезона вы говорили, что задача команды – попасть в первую восьмёрку Кубка Конструкторов, и пока эта цель выполняется. Вы довольны работой команды?
Франц Тост: Не совсем, можно было добиться большего. Из-за проблем с надёжностью мы теряли время на пятничных свободных заездах, а в столь конкурентоспособном чемпионате важна каждая минута на трассе – нужно найти оптимальные настройки, добиться максимума от машины. Кроме того, в гонках наши пилоты часто становились участниками инцидентов – не по своей вине, но это стоило нам очков.

Если проанализировать ситуацию, станет очевидно – мы должны были набрать больше двух очков, которые сейчас есть у команды. Однако, я с оптимизмом смотрю в будущее и уверен в том, что машина позволит заработать больше очков в ближайших гонках.

Вопрос: Как вы оцениваете эффективность STR5 – первой самостоятельной разработки вашей команды?
Франц Тост: STR5 весьма конкурентоспособна, но вы не можете быть довольны, если не выигрываете гонки. Учитывая небольшие ресурсы, команда работает весьма эффективно, но построение инфраструктуры, позволяющей бороться с лидерами, требует времени. Мы на верном пути.

Вопрос: Четвёртый год подряд ваша команда использует моторы Ferrari, с которыми в этом году возникают проблемы. Как вам удаётся их избежать?

Франц Тост: Возможно, мы выбираем более осторожный подход к работе с мотором, но это не значит, что можно сохранять спокойствие, ведь риск отказа всегда существует.

Вопрос: В Барселоне большое внимание будет приковано к местному гонщику, к Хайме Альгерсуари. Как вы оцениваете его выступления в этом сезоне?
Франц Тост: Хайме сделал большой шаг вперёд. В прошлом году он понял, что многому должен научиться, увидел, как высоки требования к гонщику, который хочет добиться успеха в Формуле 1. Он достаточно умён, чтобы это понять, поэтому Хайме прошел интенсивный курс тренировок, и все в команде впечатлены его прогрессом. Мы ждём от него хороших результатов по ходу сезона.

Вопрос: Какое впечатление на вас произвёл «ветеран» команды – Себастьен Буэми?

Франц Тост: Себастьен в этом году работает лучше, чем можно было бы сказать по его результатам. Кроме первой гонки в Бахрейне, в остальных Гран При он не своей вине становился участником инцидентов – дважды с Кобаяши и однажды с Лиуцци. У меня нет никаких сомнений в том, что скоро он добьётся хороших результатов.

Вопрос: В первых гонках соперники опробовали немало интересных технических решений, Toro Rosso сможет соответствовать им в темпе развития машины по ходу сезона?
Франц Тост: Наш технический отдел работает в напряженном ритме, мы готовим несколько новинок к предстоящим Гран При, и, я полагаю, что мы сможем соответствовать прогрессу соперников. К испанскому этапу мы усовершенствовали систему торможения, подготовили новый кожух двигателя. В прошлых гонках команда уверенно прогрессировала, и я надеюсь, что в Барселоне мы сделаем ещё один шаг вперёд, сможем впервые провести хотя бы одного гонщика в финал квалификации, или будем достаточно близки к первой десятке, чтобы уверенно бороться за очки.

Оба гонщика работали в Барселоне на зимних тестах, а для Хайме эта гонка – домашняя, в отличие от первых Гран При он будет работать на знакомом автодроме – он часто выступал здесь в младших формулах.

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё