Франц Тост: "Нам потребуется время"

Франц Тост

Руководитель Scuderia Toro Rosso Франц Тост комментирует результаты двух первых дней тестов в Валенсии, на которых команда впервые выставила на трассу машину собственной разработки...

Вопрос: Франц, каковы первые впечатления от новой машины?
Франц Тост: Второй день тестов оставил очень позитивные впечатления, а в первый помешали небольшие проблемы с коробкой передач, с которой справились наши специалисты. Во вторник удалось проехать большую дистанцию, впечатления позитивны и мы ждём продолжения тестов.

Вопрос: Насколько сложным для команды был переход к самостоятельной разработке машины?
Франц Тост: Этот процесс начался примерно полтора года назад, уже в 2008-м мы самостоятельно построили монокок на базе в Фаэнце, разрабатывали узлы моторного отсека и коробки передач.

Мы использовали двигатели Ferrari, а в Red Bull работали с моторами Renault, так что нам нужно было разместить двигатель и коробку передач в машине, адаптировать сопутствующие системы – шаг до самостоятельной разработки был не так уж велик. Мы увеличили штат, пригласили новых сотрудников – не только в конструкторский отдел, но и в отделы производства и аэродинамики. Мы закупили станки и оборудование, многое сейчас производится в Фаэнце, но этот процесс ещё продолжается, команду Формулы 1 нельзя построить за день, нужно время.

Пригласить специалистов – это только полдела, нужно сделать их сотрудничество эффективным, найти слабые места и усилиться – это требует времени. Нам нужен год или два, чтобы выйти на конкурентоспособный уровень.

Вопрос: Почему вы так долго не подтверждали контракт с Альгерсуари? Это ожидание не могло повлиять на мотивацию гонщика?
Франц Тост: Нет. Для меня, как и для Red Bull, всегда было очевидно, что Хайме станет нашим вторым пилотом. В середине прошлого сезона мы включили его в нашу программу и планировали продолжить её в этом году, иначе в ней не было смысла. Нет сомнений в том, что Хайме – один из самых талантливых гонщиков молодёжной программы Red Bull, поэтому он продолжит выступления в новом сезоне.

Задержка возникла из-за некоторых контрактных обстоятельств, которые не стоят обсуждения, как и слухи по поводу возможной потери мотивации гонщика. Начинаются тесты, сейчас только это имеет значение, Альгерсуари ничего не пропустил, он сядет за руль по графику.

Вопрос: Проблемы с коробкой передач, возникшие в первый день, могут повториться?

Франц Тост: Разумеется, я надеюсь, что этого не произойдёт. Посмотрим. Нужно надеяться на лучшее.

Вопрос: Каких результатов вы ждёте от двух молодых пилотов команды?
Франц Тост: Зимняя программа была весьма интенсивной, гонщики серьёзно тренировались и я жду прогресса, прежде всего от Буэми. Он начинает свой второй сезон, он уже знает машину, команду и трассы чемпионата.

Для Альгерсуари первые гонки не будут простыми, он не знаком с трассами в Бахрейне, Мельбурне, Малайзии и Китае, Хайме продолжает процесс обучения, но и от него я жду прогресса. Я надеюсь, что оба гонщика будут зарабатывать очки – это очень важно для команды.

Вопрос: Какие цели ваша команда ставит на предстоящий сезон?

Франц Тост: Мы хотим занять в Кубке Конструкторов, по меньшей мере, восьмое место.

Вопрос: Комиссия Формулы 1 подтвердила перемены в регламенте, первая десятка будет стартовать на шинах, используемых в квалификации. Как это повлияет на ход гонки?
Франц Тост: План был в том, чтобы первая десятка стартовала на шинах, на которых гонщики проехали лучший круг, но перемены ещё не утверждены окончательно – нужно дождаться окончания первых тестов, сейчас мы мало знаем о новой резине.

Вопрос: Toro Rosso остаётся дочерней командой Red Bull? Вы получаете информацию от Red Bull Racing?

Франц Тост: Почти нет. Мы и до этого не получали из Милтон-Кинс никаких узлов, только чертежи, а конкретные детали производились нами или нашими поставщиками. Мы работаем самостоятельно, как этого требует регламент.

Вопрос: Какого вы мнения о новой системе начисления очков?
Франц Тост: Мне нравится это решение. Разница между первым и вторым местом увеличилась до семи очков, а значит, гонщики получат большую мотивацию для борьбы. Надеюсь, эти ожидания оправдаются. Некоторые считают, что по сравнению с прежней схемой ничего принципиально не изменилось, но посмотрим. Эта поправка уже утверждена окончательно.

Вопрос: Вы рады возвращению Михаэля Шумахера?
Франц Тост: Я рад, что снова увижу Михаэля на стартовом поле, мы всегда были хорошими друзьями. Шумахер – особенный гонщик и его борьба с молодыми пилотами обещает быть крайне интересной. Думаю, что и болельщики будут довольны – это очень позитивная новость для Формулы 1.

Вопрос: Увидим ли мы снова Ральфа Шумахера?

Франц Тост: Не знаю. Я надеюсь на это, я несколько лет сотрудничал с Ральфом и был бы рад его возвращению.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё