Адриан Сутил: "В Мельбурне обгонов будет больше..."

Адриан Сутил

Немецкий пилот команды Force India Адриан Сутил не смог пробиться в первую десятку в дебютной гонке 2010 года в Бахрейне – однако на трассе в Сахире показал второе время на круге, что о многом говорит. Впереди – новый этап и новые цели…

Вопрос: Как прошел этап в Бахрейне?
Адриан Сутил: Думаю, что сезон стартовал очень хорошо. Мы показывали высокую скорость на тренировках, в пятницу с утра я оказался быстрее всех, а в квалификации мы с Тонио попали в первую дюжину. Год назад в Бахрейне мы не прошли даже во вторую часть квалификации, потому наш нынешний результат очень позитивен. Все шло хорошо, но уже на старте я откатился назад – впрочем, одна из машин нашей команды все равно финишировала в первой десятке. В Австралии мы планируем развить успех – думаю, нам по силам прибавить и подтянуться еще ближе к первой пятерке-шестерке.

Вопрос: Что вы скажете о собственном выступлении в Бахрейне?
Адриан Сутил: Уже на старте я оказался на 21-й позиции, а гонку закончил 12-м – это показывает, что мне удавалось обгонять, и гонка сложилась неплохо. Разумеется, я оставил позади и нескольких пилотов новых команд, перед которыми у нас есть преимущество в скорости – но на середине дистанции мы сошлись с Робертом Кубицей и двумя гонщиками Sauber. Новые правила позволяют обгонять, но чем более высокую позицию занимают пилоты, тем они осторожнее.

Но в первой гонке никогда не знаешь, кто как поедет в гоночном режиме. Можно долго тренироваться на симуляторах, но пока не выйдешь на старт реальной гонки – никогда не получишь на 100% достоверные данные. Разумеется, в такой ситуации все осторожничают, чтобы сохранить машину и избежать досрочного схода. Но и год назад Гран При Бахрейна сложился не очень интересно – единственной возможностью отыграть позицию были пит-стопы.

Думаю, каждый гонщик старался не рисковать в первой гонке, кроме того, нам предстояло проехать большую дистанцию на мягких шинах, и никто не знал, как сделать это наилучшим образом. В Австралии мы будем подходить к пределу уже ближе и со старта вести борьбу более агрессивно. Думаю, обгонов там будет побольше.

Вопрос: Что вы думаете о трассе в Альберт-парке?
Адриан Сутил: Она одна из моих любимых. Очень симпатичное городское кольцо, оно расположено в парке, и тут не так много зон безопасности. К гонщикам трасса предъявляет особые требования – здесь много быстрых поворотов и несколько медленных, которые вместе образуют отличную комбинацию. У меня с этой трассой связано немало воспоминаний – именно здесь в 2007-м я дебютировал в Формуле 1 в составе команды Spyker, в следующем году в Мельбурне состоялась первая гонка Force India, а в прошлом сезоне я финишировал девятым. Если мы сможем повторить этот результат, то получим за это два очка! И мы рассчитываем проехать не хуже – я очень доволен нашей скоростью в бахрейнской квалификации и гонке – потому у меня есть все основания уверенно смотреть вперед накануне Гран При Австралии.

Текст: . Источник: Пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё