Штайнер: Когда-нибудь Haas F1 сможет бороться за победы

Гюнтер Штайнер, фото XPB

Гюнтер Штайнер, руководитель команды Haas F1, рассказал о задачах, которые стоят перед ней в этом году и в более отдалённой перспективе, подчеркнув, что когда-нибудь она сможет бороться за победы.

Вопрос: Как бы вы подвели итоги Гран При Майами, первой домашней гонки для вашей команды в этом сезоне?

Гюнтер Штайнер: Для Haas F1 Team это был самый насыщенный уик-энд за всю её историю. По любым меркам он прошёл очень хорошо, похоже, что все довольны. Организаторы Гран При Майами устроили интересное шоу для болельщиков, для команд, а мы заработали одно очко.

Вопрос: К этапу в Майами команда подготовила первые в этом сезоне новинки, прежде всего, новое днище машины. Что можно сказать о его эффективности, и какие дальнейшие шаги предполагает программа модернизации техники?

Гюнтер Штайнер: Новинки, представленные в Майами, работают,  поэтому вся команда заслуживает похвалы. Процесс модернизации продолжается, но мы не планируем внедрять новинки целыми комплексами, а делаем это постепенно. Кое-что мы привезём в Имолу, но когда в процессе усовершенствования шасси мы найдём какое-то эффективное решение, мы его обязательно внедрим.

Вопрос: Впереди шестой этап сезона, Гран При Эмилии-Романьи, и это будет 150-я гонка для Haas F1, а первая была в 2016 году. Позади уже семь полных сезонов – какие воспоминания об этом периоде вы считаете самыми яркими? И что для вас значит руководить этой командой?
Гюнтер Штайнер: Больше всего мне запомнилась наша самая первая гонка в Мельбурне в 2016 году, ведь многие считали, что мы вообще не сможем выйти на старт. Но мы смогли и по-прежнему выступаем в чемпионате мира – это вызывает у меня чувство гордости за всю нашу команду.

Мы заработали очки в нашей дебютной гонке, что в истории Формулы 1 бывало нечасто. Для меня очень важно, что мы начали наш проект с нуля. Многие мечтают создать новую команду, а мне это удалось благодаря Джину Хаасу, который позволил нам осуществить этот проект. Сейчас Haas F1 занимает неплохие позиции, мы просто стараемся становиться сильнее и сильнее, и у нас это получится.

Вопрос: Какие задачи стоят перед командой сейчас и в ближайшем будущем?
Гюнтер Штайнер: Задача на этот год очевидная – подняться на более высокое место в Кубке конструкторов, а в перспективе на каком-то этапе нашей истории мы хотим бороться за победы. Не знаю, как скоро это произойдёт, и не стану говорить, что это возможно уже в текущем сезоне или в следующем, но когда-нибудь Haas сможет побеждать.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё