В Haas впервые с 2019 года проведут «Семейный день»

Гюнтер Штайнер, фото XPB

Гюнтер Штайнер, руководитель Haas F1, прокомментировал некоторые итоги канадского этапа, а также рассказал, о том, чем команда займётся перед Гран При Великобритании.

Вопрос: Одним из позитивных моментов канадского уик-энда было то, что в субботу Мик Шумахер и Кевин Магнуссен пилотировали очень уверенно и повторили лучшее квалификационное достижение команды. Как вы оцениваете их результаты?
Гюнтер Штайнер: Суббота сложилась для всей команды очень удачно, все сработали отлично, хотя если ваши гонщики не заняли первый стартовый ряд, результат нельзя назвать идеальным. Но это действительно была наша лучшая квалификация после нескольких трудных уик-эндов. Гонщики, инженеры, механики – все действовали очень правильно.

Вопрос: В команде понимают, за счёт чего машина VF-22 так хорошо показала себя на мокрой трассе? В Монреале мы видели такое уже второй раз в этом сезоне, а первый раз это было в Имоле…
Гюнтер Штайнер: Я бы сказал, что машина в целом довольно эффективна. Сложности у нас начинаются в основном на быстрых трассах, требующих низкой прижимной силы, но когда идёт дождь, эти факторы не столь важны даже на таких трассах. Думаю, мы неплохо справились. У нас хорошая машина, два хороших гонщика, и я не думаю, что у нас есть какой-то особый секрет, связанный со скоростью машины на мокрой трассе.

Вопрос: Впереди Гран При Великобритании в Сильверстоуне, одна их тех гонок, которую болельщики любят больше всего. Для сотрудников многих команд это домашний этап, и впервые с 2019 года в Haas F1 устроят «Семейный день», когда гонщики смогут провести какое-то время за пределами трассы вместе с командой и семьями её сотрудников.

Насколько важно проводить такие встречи в условиях очень плотного календаря чемпионата?
Гюнтер Штайнер: Очень хорошо, что мы вновь сможем провести такую встречу для семей сотрудников. Из-за пандемии, начавшейся в 2020-м, мы их не проводили, в прошлом году планировали устроить отмечание Рождества, но в последний момент его пришлось отменить, и я очень рад, что мы наконец-то проведём время все вместе.

Это очень важно, ведь команда очень много путешествует с гонки на гонку, и здорово, что сейчас мы сможем показать семьям наших сотрудников, чем они занимаются, объяснить, почему так редко бывают дома, и почему эта работа требует таких усилий. Я с большим нетерпением жду этой встречи – по нашим расчётам, на неё соберётся рекордное число участников.

Вопрос: В июле нам предстоит провести четыре гонки, после чего в августе в чемпионате наступит перерыв. Помогает ли столь плотный график поддерживать на высоком уровне концентрацию гонщиков и всей команды?
Гюнтер Штайнер: Дело не в этом, но поскольку сезон состоит из 22 этапов, их надо как-то распределить, и я считаю, что пусть лучше столь плотный график будет перед летним перерывом, чем сразу после него. В июле нам предстоит много работы, но будем надеяться, что мы сможем показать хорошие результаты. Не сомневаюсь, что под конец этой серии из четырёх гонок команда устанет, но затем у нас будет несколько недель, чтобы восстановить силы.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё