Гюнтер Штайнер: Я не удивлен надежностью машины

Гюнтер Штайнер

На тестах в Барселоне Haas F1 произвела впечатление – несмотря на то, что команда только дебютирует в Формуле 1, в первые три дня у нее не возникло серьезных проблем, а в среду Роман Грожан и вовсе показал второе время. Руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер заявил, что для него это не стало сюрпризом…

Вопрос: Как вы оцениваете итоги первых трёх дней тестов?
Гюнтер Штайнер: Мы уже добились определённого прогресса, но я бы не сказал, что в команде полностью довольны – всегда хочется большего.

Вопрос: Вас удивила надежность машины?
Гюнтер Штайнер: На самом деле, нет. Современные технологии достигли невероятного высокого уровня, да и времени на подготовку у нас было достаточно. Приятно, что машина оказалась настолько надежной, но я бы не сказал, что удивлен.

Вопрос: Что больше всего вас радует на тестах?
Гюнтер Штайнер: Тот факт, что всё идет по плану. Конечно, у нас периодически возникают небольшие проблемы, но с новой командой это вполне ожидаемо. Не забывайте, лишь три дня назад мы впервые начали работать на трассе. Вспоминая опыт предыдущих дебютантов, для многих мог стать сюрпризом тот факт, что у нас все идет по плану.

Вопрос: Сейчас в команде основное внимание уделяют надежности, но вы планируете проверить скоростные качества машины?
Гюнтер Штайнер: На следующей неделе мы планируем начать работу над скоростью, но при этом мы продолжим уделять внимание и надежности, поскольку это очень важно. Нет смысла приезжать в Австралию с быстрой, но постоянно ломающейся машиной.

Вопрос: На тестах вы работаете с той конфигурацией машины, которую привезете в Мельбурн, или в Австралии у вас будут новинки?
Гюнтер Штайнер: У нас будет несколько новинок, но наш подход отличается от лидеров. Для Haas важно постоянно повышать эффективность машины. Мы пока провели только три дня на тестах, и нет никакого смысла стремиться устанавливать новинки до тех пор, пока мы не будем полностью понимать, как работает то, что сейчас есть в нашем распоряжении.

Вопрос: Что вы думаете о новом формате квалификации?
Гюнтер Штайнер: Я считаю, что любой вызов открывает дополнительные возможности. Для нас новый формат не ухудшит ситуацию. Я положительно отношусь к переменам – они дают дополнительные возможности.

Полагаю, новый формат понравится болельщикам, квалификация будет привлекать больше зрителей. Стоит попробовать что-то новое, чтобы потом проанализировать результаты. Всегда нужно стараться стать лучше. Иногда перемены могут оказаться ошибочными, но их можно откорректировать. Если новый формат не сработает, мы сможем придумать что-то другое или вернуться к предыдущему варианту.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё