Сайнс: У соперников есть некоторое преимущество

Карлос Сайнс

Во время второй тренировки в Бахрейне на Toro Rosso Карлоса Сайнса возникли серьёзные технические проблемы, приведшие к возгоранию машины. Хотя к субботе команда всё исправит, испанец не успеет нормально подготовиться к квалификации и гонке.

Вопрос: Можете объяснить, что там случилось с вашей машиной? Выдвигались версии о поломке выхлопной системы и о срабатывании огнетушителя…
Карлос Сайнс: Нет, возникла проблема с выхлопной системой.

Вопрос: Откуда тогда пошли разговоры об огнетушителе?
Карлос Сайнс: Не знаю, кто это придумал. Никакого отношения к огнетушителю неисправность не имела.

Вопрос: А с чем она была связана?
Карлос Сайнс: На выхлопной трубе просто образовалась трещина, из-за чего с левой стороны машины возникло серьёзное возгорание, огнём были повреждены некоторые детали подвески и т.д., поэтому я не мог вернуться на трассу.

Вопрос: Но с двигателем всё в порядке?
Карлос Сайнс: Почти в порядке. Команда пока ещё в раздумьях, возможно, к завтрашнему дню придётся кое-что поменять, но в субботу у нас не должно быть никаких проблем.

Вопрос: Вероятно, очень обидно пропустить именно эту тренировку, ведь только в это время погодные условия похожи на те, в которых проходит гонка?
Карлос Сайнс: Безусловно. Здесь, в Абу-Даби и, возможно, в Монако не хочется пропускать именно вторую тренировку, поэтому я действительно расстроился, когда начались проблемы, ведь из-за этого я не смог подготовиться к квалификации и гонке. Но жизнь иногда предлагает такие ситуации, которые надо стойко переносить, сохраняя позитивный настрой. Я всё-таки верю, что мы в состоянии уверенно выступить в этот уик-энд, хотя надо отдавать себе отчёт, что ситуация неидеальная.

Вопрос: Но вам удалось усвоить что-то полезное в ходе 1-й тренировки?
Карлос Сайнс: Разве что организм адаптировался к работе в таких условиях, но мы не получили никакой полезной информации в плане настроек, темпа, эффективности работы машины, ведь скорости в это время были ниже, мы проходили круги на две-три секунды медленнее. На самом деле, первую тренировку лучше не вспоминать, а всю работу по поиску настроек постараться провести в ходе третьей сессии свободных заездов…

Вопрос: Получается, никакой информации, которая могла бы пригодиться вам в воскресенье, вы не получили?
Карлос Сайнс: Совершенно верно, именно поэтому мы оказались в столь сложном положении. Но в Китае мы нормально провели гонку, хотя там у нас тоже не было возможности нормально к ней подготовиться, поэтому я всё-таки думаю, что и в этот уик-энд мы отработаем уверенно. Хотя у всех соперников есть некоторое преимущество по отношению к нам.

Вопрос: Вы говорили, Хельмут Марко полагал, что вы идёте на безумный шаг, когда в Китае решили стартовать на сликах…
Карлос Сайнс: Возможно, это некоторое недопонимание. (смеётся) Не то чтобы он назвал меня сумасшедшим, но посмотрел на меня, как на безумного. А после этого в команде мне сказали: «ОК, попробуй, если ты чувствуешь, что это правильное решение». И мне понравился такой подход. Когда все увидели, что я был убеждён в своей правоте, все со мной согласились.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё