Педро де ла Роса: "Мы рассчитываем на очки"

Педро де ла Роса

Добившись лучшего результата в квалификации по ходу сезона, Педро де ла Роса говорил о своих ощущениях с журналистами…

Вопрос: Девятое место на старте – это то, на что вы надеялись?

Педро де ла Роса: Нет, мы не рассчитывали на столь высокую стартовую позицию, особенно после свободных заездов в пятницу, но в субботу внесли серьёзные изменения в машину, и добились прогресса. Она всегда была эффективна в скоростных поворотах, кроме того, в Валенсии мы опробовали новый диффузор, а в Сильверстоун привезли новое переднее антикрыло. У некоторых команд возникли проблемы с «выдувным» диффузором – это нам тоже помогло.

Вопрос: Вы решили проблемы с мягкой резиной?
Педро де ла Роса: В Турции я был быстр на жестких шинах, и на мягких не мог прибавить, но дело не в резине. Нужно, чтобы машина эффективно работала с мягким составом, и именно на этом мы сосредоточились в последнее время. Мы изменили развесовку для лучшей работы мягких шин, поскольку именно это даёт вам скорость в квалификации. У нас были проблемы с балансом, иначе я не показывал бы 16-е время в субботу.

Вопрос: Какие факторы будут ключевыми в предстоящей гонке?
Педро де ла Роса: Нужно не допускать ошибок, но это не так просто, как кажется. Нужно хорошо стартовать, избежать проблем, следить за резиной, и когда начнётся гранулирование передних шин – ехать в боксы. Все в равной ситуации.

Вопрос: Если вашей машине подходят скоростные повороты, то на что вы рассчитываете в двух следующих гонках?

Педро де ла Роса: В Будапеште придётся непросто, в Хоккенхайме – посмотрим. В Спа мы должны быть конкурентоспособны, а в Монце с небольшой прижимной силой и поребриками возможны проблемы. Нам нужно двигаться шаг за шагом. Я не знаю, что изменится в Хоккенхайме – команда дорабатывает диффузор, посмотрим, что получится.

Вопрос: В Сильверстоуне вы добились отличного результата в квалификации, каковы ваши ожидания в гонке?
Педро де ла Роса: Результат стал свидетельством скорости машины, поэтому в гонке мы рассчитываем на очки. Нельзя сказать, что хороший результат в субботу стал следствием стечения обстоятельств – дождя или чего-то подобного. Мы были быстрее соперников, и я рад за нашу команду, ведь борьба в этом сезоне невероятно плотная.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё