Даниэль Риккардо: "Я намерен регулярно зарабатывать очки"

Даниэль Риккардо на тестах в Хересе

Гонщик Toro Rosso Даниэль Риккардо в интервью испанской газете AS заявил, что уже в этом году ему может представиться шанс выиграть гонку, если обстоятельства сложатся удачно – как это было в случае с первой победой Себастьяна Феттеля в Монце в 2008-м году.

Вопрос: Первые впечатления о новой машине, полученные на тестах в Хересе, оказались позитивными?
Даниэль Риккардо: Думаю, да. Я помню, что в прошлом году показал пятое время в первый день тестов в Хересе, а сейчас в первый день повторил тот результат, но ощущения при этом были еще более приятные.

Вопрос: Теперь вам предстоит работать вместе с Джеймсом Ки, новым техническим директором Toro Rosso. Что может измениться с его приходом в команду?
Даниэль Риккардо: Джеймс – отличный парень, и я думаю, что он поможет Toro Rosso улучшить положение в турнирной таблице чемпионата.

Вопрос: Какие задачи поставлены перед командой в этом сезоне?
Даниэль Риккардо: Думаю, наша задача состоит в том, чтобы стать лучшей командой середины пелетона, опередив Williams, Force India, Sauber… А лично я намерен регулярно зарабатывать очки и, если удастся, подняться на подиум.

Вопрос: Но, говорят, Хельмут Марко (консультант Red Bull по автоспорту) ставил перед Toro Rosso задачу выиграть гонку?
Даниэль Риккардо: Нет, мне об этом неизвестно.

Вопрос: Но как вы думаете, это возможно? Вы способны одержать победу за рулем машины Toro Rosso?
Даниэль Риккардо: В прошлом году это было нереально, поскольку машина была недостаточно конкурентоспособна. Посмотрим, как все будет складываться в этом сезоне. Разумеется, добиться этого непросто, но в дождевых условиях на мокрой трассе все возможно: в свое время Себастьян Феттель доказал, что за рулем Toro Rosso можно выигрывать гонки. Это мотивирует нас, мы должны к этому стремиться.

Вопрос: Если говорить о Феттеле: в прошлом году титул достался ему по праву?
Даниэль Риккардо: Думаю, Себастьян и Фернандо Алонсо вели невероятно напряженную борьбу, следить за которой было очень интересно.

Вопрос: Вас когда-нибудь просили пропустить вперед гонщиков Red Bull Racing?
Даниэль Риккардо: Нет-нет, мы действовали по разным тактическим схемам. Но, если честно, в прошлом году у меня не было ни одного шанса побороться с Феттелем или Уэббером.

Вопрос: Вам не кажется, что будет вполне логично, если вы смените Марка Уэббера в Red Bull Racing? Ведь вы тоже из Австралии, тоже обаятельны и талантливы…
Даниэль Риккардо: Моя главная задача – провести хороший сезон, а там посмотрим. Я должен сосредоточиться на своей работе.

Вопрос: Кстати, вы же дебютировали в Формуле 1 в составе команды HRT, ныне обанкротившейся. Что вы можете сказать о своем опыте выступления за испанскую команду?
Даниэль Риккардо: Я получил хороший опыт и всегда буду благодарен этой команде. У нее были ограниченные ресурсы, но в коллективе работали очень хорошие люди, которые могли бы многого добиться, но у нас просто не было шансов на успех.

Текст: . Источник: AS
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё