Ди Реста: "Надеюсь, в Сильверстоуне мы прибавим"

Пол ди Реста на трассе Гран При Европы

После квалификации Пол ди Реста был серьезно расстроен, когда в квалификации показал только 10-й результат, но итоги гонки в Валенсии несколько подняли настроение шотландца. Его миновали различные неприятности, которых не смогли избежать многие соперники, и гонщик Force India финишировал 7-м. Его напарник, Нико Хюлкенберг, смог подняться до 5-го места, и команда заработала в Испании 16 очков…

Вопрос: Отличный результат для Force India…
Пол ди Реста: Вообще-то, если команда заработала 16 очков, то надо радоваться, но я бы хотел финишировать на более высоких позициях, ведь мы выбрали очень агрессивную тактику. Однако нам просто не повезло, когда на трассу выехал автомобиль безопасности.

Если вы проводите на один пит-стоп меньше, чем остальные, вы не должны терять время. Но в этот уик-энд мы были быстры, а в Сильверстоуне, надеюсь, прибавим еще. Мы представим ряд новинок, которые должны помочь поднять скорость.

Вопрос: Если бы вам повезло немного больше, вы бы, конечно, могли рассчитывать на более высокий результат. Чего вы предполагаете добиться в Сильверстоуне?
Пол ди Реста: Уже в Канаде мы чувствовали себя весьма уверенно, но все-таки допустили стратегический просчет и не смогли реализовать свой потенциал. Это было огорчительно, но мы не опускали рук и продолжали работать. Команда стабильно зарабатывает очки, ведь в этом году только две гонки были для нас безрезультатными. Сезон долгий, впереди еще много Гран При. Если вспомнить, сколько очков было у меня на счету в конце июня год назад, то мы добились явного прогресса.

Вопрос: А что вы можете сказать об износе шин? Похоже, вам удалось разобраться в особенностях их поведения, особенно это чувствовалось в конце дистанции, когда у многих соперников начались настоящие проблемы…
Пол ди Реста: Не думаю, что мы понимаем шины лучше, чем другие, но это всегда зависит от особенностей конкретной машины. По-моему, в квалификации шины неплохо себя показали, хотя на тренировках мы не смогли полностью реализовать наш потенциал. Но в условиях жары всегда трудно добиться оптимальной работы машины. Однако теперь будем ждать Сильверстоуна.

Вопрос: Вернемся к событиям субботы. Если бы вам больше повезло в квалификации, чего бы вы добились?
Пол ди Реста: Я мог бы показать 5-й результат, скорость машины это позволяла. Но ты не всегда получаешь то, на что рассчитываешь, так что нам еще есть, над чем работать.

Вопрос: Как вы полагаете, позволяет ли прогресс Force India надеяться на подиум?
Пол ди Реста: Никогда не говори никогда. Мы были быстры с самых первых гонок, и скорость машины вселяет уверенность. Команда напряженно трудится, коллектив работает очень слаженно, и надо только сохранить взятый темп.

Я критически оцениваю ряд решений, принятых нами в этот уик-энд, и очень недоволен собой за ошибку в квалификации, из-за которой потерял несколько позиций. Впрочем, в ходе гонки мы смогли отыграться. У нас боевой настрой накануне Сильверстоуна, но скоростная английская трасса потребует совсем других настроек…

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё