Пол ди Реста: "Уверен, у нас все получится"

Пол ди Реста на тестах в Хересе

В среду в испанском Хересе Пол ди Реста впервые опробовал новую машину Force India. Большую часть программы шотландец отработал в нестабильных погодных условиях - из семидесяти четырех кругов лишь десять пришлись на относительно сухую трассу, но оценка гонщика была позитивной...

Вопрос: Вам не повезло с погодой, но в итоге вы смогли проехать несколько кругов по относительно сухой трассе…
Пол ди Реста: День прошел весьма продуктивно, мне необходимо было проехать триста километров для получения суперлицензии. Пришлось выехать на трассу, когда условия оставляли желать лучшего, но мы выполнили эту задачу. Позже я проехал десять кругов в условиях подсыхающей трассы, что позволило хоть немного почувствовать машину. В целом сессия сложилась неплохо, но было бы приятно в следующий раз поработать при сухой погоде.

Вопрос: Не самый лучший способ освоить новую машину, когда условия постоянно меняются…
Пол ди Реста: Да, они менялись всякий раз, когда я покидал боксы. Мы не успевали оценить ситуацию и часто ставили не те шины. Стоило солнцу уйти за тучи, сразу же начинался сильный дождь – каждый круг был не похож на предыдущий, но такова жизнь, все работали в равных условиях. Приятно было проехать днём серию кругов в более стабильной ситуации.

Вопрос: Это помешало запланированной программе?
Пол ди Реста: Мы должны были проверить кое-какие системы и успешно это сделали. При таком прогнозе нужно оставаться реалистами, но погода в любом случае оказалась лучше, чем предполагалось, так что день, вопреки ожиданиям, сложился намного удачнее.

Вопрос: Во второй половине дня Адриан Сутил проехал не так много кругов. Какие-то проблемы?
Пол ди Реста: Нет, никаких проблем – когда я закончил свою программу и уступил Адриану место в кокпите, снова зарядил сильный дождь. Адриан просто эффективнее использовал время, не расходуя его попусту.

Вопрос: Вам комфортно в машине?
Пол ди Реста: Да, хотя на адаптацию уйдет некоторое время. Команда старается облегчить этот процесс, предоставлял всю необходимую информацию, но мне нужно время, ведь все, что я сейчас делаю – это нечто новое, всему нужно учиться.

Вопрос: Это в интересах команды, она должна быть уверена в том, что вы готовы тестировать машину по пятницам…
Пол ди Реста: В этом и суть – они должны предоставлять мне как можно больше информации, ведь я буду задействован в большинстве пятничных сессий. Я стану частью команды, буду участвовать в технических брифингах, помогать готовиться к гонке. Чем больше времени ты проводишь с командой, тем комфортнее себя чувствуешь, поэтому вполне естественно, что адаптация не наступает в один день. Сейчас нам нужно проверить работу всех систем, это непростой процесс, однако все вокруг делают то же самое – уверен, у нас всё получится.

Вопрос: Вы представляете, когда сможете тестировать машину на более регулярной основе?
Пол ди Реста: Не беспокойтесь, команда сообщит, когда я снова сяду за руль. У нас есть план действий – надеюсь, все сложится так, как задумано


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё