Рамирес: Успех Aston Martin – как глоток свежего воздуха

Джо Рамирес, фото XPB

Джо Рамиресу уже за 80, и практически всю жизнь он был так или иначе связан с автоспортом и Формулой 1. В том числе в течение 18 лет мексиканский ветеран работал координатором команды McLaren и сотрудничал с такими звёздами, как Ники Лауда, Ален Прост, Айртон Сенна, Мика Хаккинен и Дэвид Култхард.

Ныне он живёт в Испании, по-прежнему активно интересуется всем, что происходит в мире Формулы 1, и после Гран При Бахрейна поделился с газетой AS комментариями, посвящёнными началу сезона.  

Вопрос: Какие главные выводы вы сделали, посмотрев первую гонку? Что вас удивило?

Джо Рамирес: Безусловно, прогресс Aston Martin. Я что-то подобное предчувствовал, ведь в развитие команды были вложены огромные средства, она пополнилась многими отличными специалистами, хотя мы знаем, что это не всегда даёт нужный эффект.

Когда на тестах они показали отличную скорость, сомнения ещё оставались, но команда доказала, что действительно сделала огромный шаг вперёд. Фернандо Алонсо отлично провёл гонку, но и Лэнс Стролл не подкачал. Успех Aston Martin – словно глоток свежего воздуха для Формулы 1, это ещё одна команда, которая сможет бросить вызов Большой Тройке.

Вопрос: Что скажете об обгоне, который позволил Алонсо опередить Льюиса Хэмилтона?
Джо Рамирес: Обгон был прекрасный, мы стали свидетелями великолепной дуэли двух феноменальных гонщиков. Фернандо опередил Льюиса, тот отыгрался, но затем испанец всё-таки смог его одолеть, причём невероятным способом. Тот обгон мне очень понравился, именно такие манёвры делают Формулу 1 захватывающим зрелищем.

Вопрос: Алонсо в этом году исполнится 42, но он в отличной форме и наконец-то получил в своё распоряжение конкурентоспособную машину. Как вы считаете, есть ли у него какие-то шансы выиграть третий титул?
Джо Рамирес: Надеюсь, что есть. Если Aston Martin продолжит прогрессировать такими темпами, а Фернандо останется в команде ещё на пару лет, то он сможет этого достичь. Команда на верном пути.

В Red Bull, прежде всего Хельмут Марко, критикуют её за то, что они скопировали их машину, но Формула 1 давно уже так устроена. Кроме того, Алонсо сейчас в прекрасном возрасте. Когда Ален Прост завершил карьеру, ему тоже был 41 год, и он тогда был на пике формы. Я тому свидетель и всё это видел.

Сейчас то же самое происходит с Алонсо. Фернандо пилотирует лучше, чем когда-либо, и в данном случае важнее его опыт, а не возраст.

Вопрос: Сможет ли Aston Martin выиграть гонку уже в этом году?
Джо Рамирес: Вполне вероятно, учитывая, как их дела идут сейчас. Впереди гонки на трассах, которые не лучшим образом подходят Red Bull, кроме того, в Aston Martin могут воспользоваться ситуацией, когда гонка будет проходить под дождём или сопровождаться какими-то иными особыми обстоятельствами. И вот тогда мастерство и опыт Фернандо проявятся в полной мере.

Я желаю успеха и Алонсо, и моим друзьям, которые работают в Aston Martin, и всем испанским болельщикам.

Вопрос: Но пока никому не под силу одолеть Red Bull Racing?
Джо Рамирес: Совершенно верно. Если, конечно, их не подведёт техника, а гонщики команды не будут попадать в аварии. Они сейчас в иной галактике, причём следующая гонка пройдёт в Саудовской Аравии на трассе, где Red Bull сможет показать отличную скорость.

Их машина отлично справляется с быстрыми поворотами, и в Джидде у них будет заметное преимущество. Можно добавить, что благодаря соперничеству Макса Ферстаппена и Серхио Переса команда будет развиваться ещё быстрее.

Вопрос: Что делает Red Bull Racing столь сильной?
Джо Рамирес: Прежде всего эффективная аэродинамика, но кроме того, команда почти не допускает ошибок и добивается совершенства практически во всех областях. Пит-стопы в Red Bull проходят идеально. Aston Martin будет непросто подняться на такой уровень.

Вопрос: Какую команду вы бы поставили на второе место по уровню потенциала?
Джо Рамирес: Видимо, Ferrari, ведь у них быстрая машина и хороший двигатель, однако не всё в порядке с надёжностью, и они допускают тактические просчёты. С ними постоянно что-то происходит, но если в Маранелло смогут со всем этим разобраться, то окажутся на втором месте позади Red Bull.

Но мы не должны забывать про Mercedes, хотя их дела пока идут неважно. У этой команды мощная структура, отличные гонщики, и через четыре или пять гонок они заставят о себе говорить, это точно.

Вопрос: Но ваша любимая McLaren пока в сложной ситуации…
Джо Рамирес: Остаётся об этом только сожалеть. Они слишком медленно модернизируют свою машину. Даже в мои времена, когда команда приступала к разработке нового шасси, мы вечно опаздывали. Рон Деннис хотел лично всё проверить, вплоть до самых маленьких деталей, и в итоге получалось, что мы не успевали нормально подготовиться к началу сезона.

Вопрос: Если кто-то хочет поставить деньги на третий титул Макса Ферстаппена, насколько безопасными будут подобные инвестиции?
Джо Рамирес: Безопаснее всего ставить именно на Макса. В современной Формуле 1 он взял на себя ту же роль, в какой в своё время был Айртон Сенна. Red Bull – отличная команда, у них очень быстрая машина, да ещё и Эдриан Ньюи – всё это делает Макса почти непобедимым. Серхио Перес тоже неплохой гонщик, но у него нет тех чемпионских задатков, которые есть у напарника.

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё