Райкконен: Ключ к успеху в Абу-Даби – хорошая квалификация

Кими Райкконен

Кими Райкконен только что продлил контракт с Lotus F1 и продолжит выступать за эту команду в 2013-м году. Но пока он сосредоточен на первоочередных задачах, поскольку чемпионат еще не закончен, в частности, в ближайший уик-энд пройдет Гран При Абу-Даби.

Вопрос: Каких результатов вы добились в прошлом, выступая в Абу-Даби?
Кими Райкконен: Пока я провел только одну гонку на трассе Яс-Марина. Это было мое последнее выступление за Ferrari перед тем, как я перешел в ралли. Но могу сказать, что та гонка была скучной!

Я финишировал 12-м, и по ходу дистанции ничего не мог предпринять. Теперь мне хочется улучшить статистику собственных выступлений в Абу-Даби, поэтому не сомневаюсь, что на этот раз гонка пройдет более интересно!

Вопрос: Что вы думаете об этой трассе?
Кими Райкконен: На автодроме в Абу-Даби великолепная инфраструктура. Конфигурация трассы такова, что обгоны там затруднены, и точек, где они возможны, немного. Поэтому, чтобы хорошо выступить в гонке, надо показать как можно более высокий результат в квалификации.

Там много поворотов, поэтому от машины требуется высокая прижимная сила и хорошее сцепление с трассой. Кроме того, машина должна хорошо справляться с поребриками.

Вопрос: Есть ли какие-то особые сложности, связанные с Яс-Мариной?
Кими Райкконен: Гонка проходит вечером, поэтому дневной свет уступает место темноте, и это создает свои трудности, с какими мы больше нигде не сталкиваемся. Когда мы стартуем, светит солнце, но финиширует гонка уже при искусственном свете. Но все это интересно и зрелищно.

Вопрос: Расскажите вкратце о том, как прошел ваш индийский уик-энд?
Кими Райкконен: Машина вела себя отлично, но я не мог обгонять на прямых, так что фактически был не в состоянии что-либо сделать. Все это расстраивает, но так получилось. Мы сами поставили себя в такое положение еще в субботу, когда выбрали эти настройки перед квалификацией и дорого за это заплатили.

Я действительно надеялся, что машина позволит побороться за подиум, поскольку результаты прохождения кругов были неплохими, но мы лишились шансов на успех из-за ошибок, допущенных в субботу. Думаю, из борьбы за титул я практически выбыл, однако, надеюсь, в следующей гонке мы сможем вновь заработать очки.

Вопрос: Как может повести себя Е20 на трассе в Абу-Даби и в других оставшихся гонках?
Кими Райкконен: Надеюсь, мы будем чуточку умнее и сможем эффективно использовать скорость машины. Е20 отличается неплохим поведением на трассе, и если нам удастся добиться более высоких результатов в квалификации, тогда, думаю, у нас будут шансы на успех в оставшихся гонках.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё