Кими Райкконен: "Надеюсь, завтра погода будет лучше…"

Кими Райкконен на тренировках в Сильверстоуне

Из-за сложных погодных условий большую часть тренировок Кими Райкконен провел в боксах, но даже несколько кругов по залитому дождем Сильверстоуну позволили ему получить полезную информацию о конфигурации трассы и готовиться к завтрашней квалификации…

Вопрос: Что вы можете сказать о сегодняшнем состоянии трассы?
Кими Райкконен: Было мокро. К сожалению, из-за того, что у нас мало дождевых шин, мы не смогли поработать на трассе подольше, но, поскольку прогноз обещает дождливый уик-энд, все команды предпочли экономить резину. Тем не менее, нам удалось протестировать некоторые технические решения, так что нельзя сказать, что сегодня мы зря потеряли время.

Я с интересом открыл для себя новый сектор: он состоит всего из нескольких поворотов и не имеет решающего значения для времени на круге. Надеюсь, завтра погода будет чуть лучше, но даже если дожди продолжатся, на третьей тренировке все будут активно работать на трассе, поэтому к квалификации траектория должна подсохнуть. Когда ездят всего две машины, этого не происходит, поэтому вероятность аквапланирования гораздо выше. Но если поедут сразу все, ситуация должна быть намного лучше.

Вопрос: Какие впечатления от машины?
Кими Райкконен: Для полного счастья мы все-таки должны найти более качественные настройки, но в таких условиях, как сегодня, непросто работать с машиной, поскольку погода сможет измениться, и тогда у вас могут возникнуть небольшие проблемы. Надо просто сохранять терпение, вносить небольшие коррективы и надеяться, что вам удастся добиться максимально возможных результатов.

Вопрос: Какую пользу принесла работа на трассе в такую погоду?
Кими Райкконен: Мы проехали лишь несколько кругов, так что практически не вносили изменений в настройки. Надо посмотреть, что покажет завтрашний день, когда мы проедем побольше кругов. Нет особого смысла что-то менять в пятницу, когда идет дождь, а мы не знаем, какой будет погода в субботу во время квалификации.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё