Кими Райкконен: Сегодня мы добились своего

Берни Экклстоун и Кими Райкконен

Уже в четвёртой гонке после возвращения в чемпионат Кими Райкконен поднялся на подиум, но после финиша финн говорил с журналистами о возможной победе…

Вопрос: Кими, вы довольны тем, что сегодня смогли подняться на подиум в Бахрейне?
Кими Райкконен: Очень доволен. Несколько раз мы упускали такую возможность, а сегодня добились своего. Машина и в трёх первых гонках была достаточно быстра, чтобы бороться за позиции в тройке лучших – к сожалению, мы допускали пусть небольшие, но весьма дорогостоящие ошибки.

Конечно, сегодня я хотел бы одержать победу, и был бы больше доволен первым местом, но и второе – достойный результат, который заслужила наша команда после напряженной работы. Надеюсь, мы ещё не раз добьёмся успеха.

Вопрос: Насколько вы были близки к победе?
Кими Райкконен: Не хватило совсем немного. У меня был только один шанс атаковать Себастьяна, но он не сработал, когда я ошибся с выбором траектории. Шины уже были изношены, так что я знал, что у меня только одна возможность. Впрочем, я надеюсь, что впереди их будет ещё много. Нам нужно прибавить в некоторых областях, чтобы в следующий раз побороться за победу.

Вопрос: По ходу гонки у вас возникли какие-либо проблемы?
Кими Райкконен: На старте я допустил маленькую ошибку, уступив позицию Фелипе Массе – пришлось её отыгрывать, а это потребовало времени. Обгонять сегодня было достаточно просто, но я достаточно долго прорывался в верхушку пелотона и в результате не смог выиграть гонку.

Вопрос: Этот результат принёс вам облегчение после сложного Гран При Китая, прошедшего на прошлой неделе?
Кими Райкконен: В Китае мы рискнули, но этот риск не оправдался. Вероятно, тогда кто-то мог подумать, что мы поступили не слишком благоразумно, возможно, такие же мысли были и вчера, но сегодня мы смогли доказать, что приняли верное решение.

Команда заслужила этот результат. Прежде я не был на 100% доволен ходом уик-эндов, но мы напряженно работали и добились хорошего результата – это важный шаг вперёд для нашей команды.

Вопрос: По ходу гонки вы потеряли некоторое время, атакуя напарника по команде…
Кими Райкконен: Возможно, но командная тактика запрещена, мы знаем правила. Я попытался обогнать его максимально быстро, но это сложно, когда речь идёт об одинаковых машинах.

После финиша всегда легко говорить о том, как следовало поступить, но сегодня мы оказались недостаточно быстры для победы, поэтому лучшим результатом было второе место.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё