Райкконен: "Иногда бывает, что я нажимаю не ту кнопку…"

Кими Райкконен

В субботу в паддоке ходили разговоры, что Кими Райкконен в плохом настроении из-за проблем с рулевым управлением. Но когда в конце дня он вышел к прессе, этого никто не заметил…

Вопрос: Что случилось с рулевым управлением?
Кими Райкконен: Оно просто не работало. Это та же версия рулевого управления, что использовалась вчера, но сегодня оно не работало. Мы попытались его починить, думая, что проблема не слишком серьезная, к сожалению, это заняло много времени, но не принесло результата. Пришлось его полностью менять, и на это ушло еще часа полтора. Не могу сказать, что потом всё было идеально, но в целом нормально…

Вопрос: Как машина ведет себя на барселонской трассе?
Кими Райкконен: В целом более-менее, но потом начался дождь, а у нас не оказалось дождевых шин. (общий смех)

Вопрос: Есть разница в поведении машины по сравнению с Хересом?
Кими Райкконен: Мы уже опробовали ряд новинок, однако часть их получим только в Мельбурне. Ощущения примерно такие же, хотя сегодня мы провели меньше времени на трассе. Но доработка машины – долгий процесс, а я пока стараюсь в целом разобраться с её поведением.

Вопрос: Вы надеетесь в Мельбурне пробиться в финал квалификации?
Кими Райкконен: Не знаю, какие результаты мы покажем, и никто не знает. Судя по протоколам тестов, у всех примерно равная скорость, но многое зависит от количества топлива в баках. Через две недели все прояснится. Думаю, уже итоги первой тренировки позволят что-то понять, а после квалификации картина будет намного точнее.

Вопрос: На прошлой неделе в Барселоне вам поработать не удалось. Сегодня опять было потеряно время. У вас нет ощущения, что вы не самым лучшим образом подготовлены к Мельбурну?
Кими Райкконен: Хочется подольше поработать на тестах, еще пара дней не помешала бы, но ситуация такая, как есть. По крайней мере в Хересе мы плодотворно потрудились, проблем с надежностью не было, и это хорошо. Надеюсь, поломки, подобные сегодняшней, больше не повторятся, мы сможем довести машину до необходимого уровня и не допустим ошибок. Но я уверен, в Мельбурне все будет в порядке.

Вопрос: Ваши впечатления о напарнике?
Кими Райкконен: Роман Грожан – хороший парень, хотя раньше мы не были знакомы, разве что несколько раз вместе выступали в гонках в 2009-м.

Вопрос: Вы уже освоили все процедуры: старт, пит-стопы, систему DRS?
Кими Райкконен: Иногда бывает, что я нажимаю не ту кнопку, ничего страшного. Иногда я нажимаю её слишком поздно, иногда – слишком рано, но принципиально это ничего не меняет. Пит-стопы сейчас проходят немного быстрее, чем раньше, но в целом все в порядке. Могу повторить: было бы лучше подольше поработать на трассе, но к первой гонке мы нормально готовы.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё