Кими Райкконен: Мы не знали, в каком состоянии трасса

Кими Райкконен

Кими Райкконен показал четвёртое время на квалификации в Японии, уступив более полутора секунд обладателю поула. В интервью финн признал, что было бы сложно навязать борьбу Mercedes, но несколько ошибок стоили ему третьего места...

Вопрос: В финале квалификации вам удалось проехать всего один быстрый круг. Что вам показалось самым сложным?
Кими Райкконен: Мокрые поребрики. Я заехал на один из них, машину дернуло в сторону, и я потерял время. У меня был шанс завоевать третье место. Затем воды на трассе стало больше и улучшить не удалось. Всё так как есть.

Вопрос: Насколько сложно было выбрать шины для квалификации? Льюис сомневался, что было правильно ехать на сликах…
Кими Райкконен: Из кокпита не видно, идет ли дождь или нет. Я понятия не имел, достаточно ли мокрая трасса. Всё выяснилось, как только мы выехали.

Все знали, что дождь скоро усилится, но на тот момент я понятия не имел, достаточно ли мокрая трасса для промежуточной резины или можно ещё использовать слики.

Вопрос: Вы считали, что шли на риск, или это правильное решение?
Кими Райкконен: Всегда есть два решения – одно из них правильное, другое – нет. Мы ошиблись, но это не катастрофа. Мне удалось вернуться и проехать быстрый круг. Да, я допустил ошибку, но думаю, что мы легко отделались.

Вопрос: Весь уик-энд Ferrari уступает Mercedes в скорости. В третьей тренировке вам удалось сократить отставание, но этого недостаточно. На каком отрезке трассы у вас немного больше проблем, чем у них?
Кими Райкконен: По-моему, первая серия кругов в третьей тренировке прошла неплохо, затем нам пришлось сложнее из-за ветра. Мне казалось, что в квалификации ситуация наладилась... Кто знает? Возможно, сегодня нам не хватало скорости, чтобы завоевать поул, но мы были ближе к Mercedes, чем вчера.

Вопрос: Вы стартуете позади них на более мягком составе резины. Сложно ли навязать им борьбу завтра?
Кими Райкконен: Посмотрим. Многое зависит от погодных условий. Но мы сделаем всё возможное – посмотрим, что получится.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё