Ричард Филлипс об обновленном Сильверстоуне

На церемонии официального открытия обновленного Сильверстоуна управляющий директор автодрома Ричард Филлипс заявил, что реконструированная трасса будет одной из самых быстрых в мире.

Вопрос: Согласитесь, новую версию трассы Гран При Великобритании ждали уже давно…
Ричард Филлипс: Да, мы наконец-то этого дождались, и трасса выглядит великолепно. Теперь надо, чтобы трава на газонах подросла, надо еще кое-что доделать, но мы уже слышали высокие оценки и очень довольны.

Вопрос: Вы можете подробнее рассказать о том, что еще не сделано?
Ричард Филлипс: Мы должны установить трибуны, хотя эта работа уже в значительной степени выполнена. Многое было сделано для улучшения видимости. Мы уже установили отбойники, защитные ограждения, и так далее… Когда проводится столь масштабная реконструкция, дел хватает. Нам даже пришлось демонтировать все телефонные линии, и теперь потребуется время, чтобы их восстановить. Приходится трудиться по ночам, поскольку работы очень много.

Вопрос: Как долго придется ждать завершения строительства нового комплекса боксов?
Ричард Филлипс: Пит-уолл уже построена. В ближайшие дни привезут необходимые металлоконструкции, и мы надеемся приступить к работе еще до Гран При этого года. По нашим планам комплекс должен быть готов в апреле-мае 2011-го…

Вопрос: Вы уверены, что к Гран При 2011-го года автодром будет полностью реконструирован?
Ричард Филлипс: Пока у нас именно такие планы. Перспективы выглядят неплохо. По контракту работы предполагается завершить только к 2012-му году, но мы бы хотели все сделать раньше.

Вопрос: Итак, на этой неделе пройдет первая гонка, в ходе которой будут опробованы новые пит-лейн и стартовая прямая?
Ричард Филипс: Да, будет очень интересно. В каких-то случаях стартовое поле будет располагаться уже на новом месте, а финишировать гонщики будут на привычной финишной прямой. Но потом, когда паддок переместится в новый комплекс, то старт и финиш будут проводиться здесь…

Вопрос: В предстоящий уик-энд на вашей трассе состоится этап чемпионата FIA GT, и уже прошли первые тесты: у вас есть какие-то отзывы?
Ричард Филлипс: Отзывы вполне нормальные. Кто-то из гонщиков указал нам на кочки на трассе, но мы уже все выровняли и положили новый асфальт. Мы хотим, чтобы все было идеально, поэтому наши подрядчики не сопротивляются: если мы находим какие-то кочки, они на следующий день приезжают и все исправляют. Пару раз уже такое случалось, так что пока сглажено еще не все, но скоро будет.

Вопрос: Согласно общему мнению, время прохождения круга теперь увеличится на 10 сек. Это правда?
Ричард Филипс: Трасса стала примерно на 800 метров длиннее, так что потребуются дополнительные 8 – 10 секунд. Тем не менее, средняя скорость здесь будет самой высокой среди всех автодромов мира (за исключением овальных).

Вопрос: Вы хотите сказать, что теперь средняя скорость будет выше, чем в Монце?
Ричард Филлипс: Это расчетные показатели, но мы не можем быть уверены, пока не проведем первую гонку. Технологии компьютерного моделирования – это одно, а в реальности картина может быть иной.

Текст: . Источник: пресс-служба автодрома
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё