Виталий Петров: "Я верю в себя и в мою команду!"

Виталий Петров

На встрече с прессой в паддоке Барселоны гонщик Renault Виталий Петров рассказал о своих впечатлениях о Формуле 1 и прокомментировал результаты недавнего Гран При Китая…

Вопрос: Виталий, в Шанхае вы выступили весьма уверенно и заработали первые очки. Как это отразилось на вашем настрое?
Виталий Петров: Наконец-то мы финишировали в гонке, это было нашей главной целью. Складывалась она непросто: было трудно принимать правильные решения, но нам это удалось. У нас была хорошая тактика, и все прошло удачно.

Вопрос: Говорили, что вы появились в Формуле 1 не благодаря таланту, а за счет денег спонсоров. Теперь вы заставили критиков замолчать?
Виталий Петров: Я здесь только для того, чтобы выступать в гонках. Это всегда было моей мечтой. Если кто-то считает, что я оказался в Формуле 1 благодаря деньгам, – его право. Но это не так. Не мне судить, есть у меня талант, или нет. Думаю, происшедшее в Китае говорит о том, что я здесь не развлекаюсь, а стремлюсь добиться успеха.

Вопрос: Гонщик Формулы 1, прежде всего, должен верить в свои силы…
Виталий Петров: Я верю в себя, верю в мою команду, и вскоре мои результаты будут еще лучше. Мне просто нужно многому научиться, а для этого требуется время.

Вопрос: Вы уже успели узнать о Формуле 1 что-то особенное?
Виталий Петров: Формула 1 стала для меня новым испытанием, и многие вещи были мне в новинку. Предстояло понять, как работает команда, но в Renault мне оказали хорошую поддержку и помогли во всем разобраться. Это мой дебютный сезон в Формуле 1, поэтому всему приходится учиться с нуля.

Вопрос: На старте вы всегда выигрываете много позиций. В чем ваш секрет?
Виталий Петров: Ключ к успеху – командная работа, поэтому мы постоянно совершенствуем процедуру старта. Этим может заниматься любая команда, но мы справляемся лучше других. Я знаю, что надо делать в момент старта.

В Формуле 1 эта процедура не столь трудна, как в GP2, где ты пользуешься только сцеплением. Здесь же применяются многочисленные системы, которые помогают гонщику. Естественно, очень важную роль играет реакция…

Вопрос: Вы осторожничаете в этот момент или идете на риск?
Виталий Петров: Я иду на определенный риск, чтобы получить преимущество, но при этом избегаю аварий. Главное, надо добраться до финиша. Сейчас необходимо набирать километраж и накапливать опыт. Конечно, в Шанхае в этом смысле все прошло хорошо, но этого мало.

Вопрос: Как к Формуле 1 относятся в России? Растет ли интерес к автоспорту?
Виталий Петров: Конечно! В Бахрейне и Австралии я видел только два российских флага, но в Шанхае их было уже 15-20. Телевидение и пресса уделяют Формуле 1 все больше внимания. Я читаю многие российские газеты, и мое имя появляется там все чаще.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё