Алан Пермейн: Безусловно, машина прибавила в скорости

По словам гоночного директора Lotus F1 Алана Пермейна, команда довольна результатами квалификации – в том числе и потому, что модернизированная машина, на которой в Корее выступает Кими Райкконен, оправдала возложенные на нее надежды.

Вопрос: Как вы оцениваете результаты, показанные командой в квалификации?
Алан Пермейн: В целом мы довольны, и складывается впечатление, что модернизированная машина работает так, как и должна работать. Безусловно, мы сделали шаг вперед и удовлетворены тем, что оба гонщика уверенно прошли в финал квалификации.

Вопрос: Как показала себя новая выхлопная система, основанная на применении «эффекта Коанда»?
Алан Пермейн: Безусловно, Е20 прибавила в скорости, и можно ожидать, что она станет еще быстрее, когда мы найдем оптимальные настройки. В первой квалификационной сессии Кими показал отличную скорость на единственном круге на резине Soft, тогда как Роману потребовался комплект SuperSoft, чтобы пройти во 2-ю сессию. После этого у нас появилась уверенность, что обе машины попадут в финал.

Преимущество, которое дает новая выхлопная система, установленная на машине Кими, гарантирует, что на следующем Гран При ее будут использовать оба гонщика.

Вопрос: Велика ли разница в поведении шин Soft и SuperSoft?
Алан Пермейн: Сегодня резина обоих составов работала нормально, хотя вчера были проблемы с гранулированием передних шин. Состояние трассы улучшилось, но мы также смогли найти более правильные настройки. Специалисты Pirelli полагают, что дистанцию реально проехать с одним пит-стопом, и сейчас мы будем детально изучать такую возможность.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё