Серхио Перес: "В McLaren всё масштабнее"

Серхио Перес

В среду Серхио Перес впервые сел за руль новой McLaren MP4-28 и проехал за день 81 круг, показав седьмое время дня. После окончания тестов мексиканец поделился своими впечатлениями с журналистами...

Вопрос: Серхио, вам нравится быть гонщиком McLaren?
Серхио Перес: Да, определённо! Это был отличный день, я доволен тем, что мы успели сделать. Я отработал большую программу – мы опробовали разные настройки баланса, пытаясь понять поведение машины. Износ резины, правда, оказался большим – с пустыми баками удавалось проехать всего один круг, но в целом, мне кажется, мы проделали неплохую работу.

До гонки в Мельбурне у меня ещё пять тестовых дней. На первый взгляд, это не так много, но если мы сможем работать в таком же темпе, то к Австралии будем готовы.

Вопрос: Теперь, когда вы уже поработали в McLaren, можете ли вы сравнить команду с Sauber?
Серхио Перес: Тут всё больше! (смеётся) В McLaren всё масштабнее. Это действительно другой уровень. Я очень доволен своей новой семьёй. Мы напряжённо работаем, чтобы достичь поставленных на этот сезон целей, и движемся в верном направлении.

Вопрос: Новая MP4-28 уже доставляет вам удовольствие?
Серхио Перес: Определённо. Я уже знаю, что у нас хорошая машина, но её можно сделать ещё лучше. Насколько мы конкурентоспособны? Не знаю. На тестах никто не открывает свои карты. Все работают по своим программам и анализируют информацию, так что во главе угла стоит не скорость на круге, а поиск ответов на вопросы.

Вопрос: По сравнению с Sauber машина сильно отличается?
Серхио Перес: Отличий много: руль, педали, вид из кокпита, то, как вы приближаетесь к повороту – это похоже на переезд в новый офис, и нужно время, чтобы ко всему привыкнуть. Мне ещё нужно разобраться с сиденьем и кокпитом, чтобы было удобнее. Можно даже сказать, что мне пришлось начинать с нуля. Справедливости ради стоит отметить, что адаптироваться ко всему этому не так-то легко, поэтому я и рад, что день прошел так хорошо. Вы видите улыбку на моём лице!

Вопрос: Сколько времени вы посвятили адаптации и сколько – работе с машиной?
Серхио Перес: На тестах два этих аспекта нельзя разделить. Тесты для того и нужны. Правда, моя задача несколько сложнее, но остальные гонщики тоже впервые сели за руль новых машин.

Вопрос: Прошло уже пять месяцев с тех пор, как было объявлено о вашем переходе в McLaren, и сегодня вы, наконец, получили возможность сесть за руль новой машины. Ваши ожидания оправдались?
Серхио Перес: О, это было здорово! В последнее время я много занимался на симуляторе, но работа на трассе - с этим ничто не сравнится!

Вопрос: Впервые за карьеру вашим напарником стал чемпион мира. Чувствуете прессинг?
Серхио Перес: Нисколько. Это здорово – выступать рядом с чемпионом, и я уже многому у него научился. Несомненно, давление есть, и команда многого от меня ждёт, но так всегда бывает, когда вы переходите на новый уровень.

Вопрос: До того, как вы сели за руль MP4-28, вы говорили о своих целях в этом сезоне. Теперь они изменились?
Серхио Перес: Моей целью всегда была победа в чемпионате.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё