Серхио Перес: Гонки – это наша страсть, наша мечта

Серхио Перес финишировал вторым в Сузуке и доволен тем, как провёл уик-энд…

Вопрос: Серхио – третий раз в четырех прошедших Гран При вы финишировали вторым. Довольны результатом?
Серхио Перес: Да. В субботу всё прошло неплохо, в гонке я хорошо стартовал. К сожалению, из-за повышения температуры изменился баланс, усилилась деградация шин, а с учетом того, что у Ландо было два новых комплекта Hard, это немного подпортило мне гонку. Но потом ситуация стабилизировалась.
 
Вопрос: Вы опередили обе машины Mercedes на апексе 130R – самого быстрого поворота на круге…
Серхио Перес: Да, так получилось. Я просто ехал следом и опередил обоих в скоростном 130R. Весёлое место!

Вопрос: Через две недели в Шанхае вы надеетесь повторить этот результат?
Серхио Перес: Там похожая трасса, с большим количеством быстрых и среднескоростных участков. Если мы быстры в Сузуке, то будем конкурентоспособны и на многих других трассах. Трасса в Шанхае нам подходит.
 
Вопрос: Как вы относитесь к тому, что в этом году китайский уик-энд пройдёт с субботним спринтом?
Серхио Перес: Надеюсь, на этот раз обойдётся без проблем с трассой, с дренажными колодцами или чем-то ещё. Иначе, учитывая единственную тренировку, мы не всё успеем сделать.

Этап со спринтом – это хорошо для зрелищности, но он не будет простым. Я там никогда не гонялся за рулём машины Red Bull, так что за одну тренировку предстоит многое сделать.

Вопрос: Прошло десять лет после смертельной аварии Жюля Бьянки. Переезжая с трассы на трассу, у вас есть время подумать, что наш спорт очень опасен?
Серхио Перес: Все мы знаем о риске. Но гонки – это наша страсть, наша мечта, именно поэтому мы здесь. Мы не думаем об опасности.

Очевидно, что мы очень уважаем друг друга на трассе. Мы знаем, что ведём борьбу на очень высоких скоростях. И да, когда ты видишь аварию, как в Сузуке с Даниэлем и Алексом, первое, что ты хочешь узнать – всё ли с ними в порядке. И тогда можно продолжать шоу. Это был очень печальный день, когда Жюль попал в страшную аварию.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё