Серхио Перес: Макс на голову сильнее остальных

Серхио Перес:

В Сузуке Серхио Перес помог Максу Ферстаппену завоевать чемпионский титул, атакуя Шарля Леклера и вынудив его совершить ошибку. После гонки он рассказал о своих ощущениях…

Вопрос: Серхио, седьмой раз в этом году вы финишировали вторым. Битва с Шарлем получилась зрелищной. Расскажите о последних кругах?
Серхио Перес: Да, ещё одна хорошая битва. Обогнать без DRS здесь очень сложно. Я атаковал с 11 по 14 поворот, потом в 17-м, но Шарль отлично защищался. Он хорошо управлял своей гонкой, своими шинами, когда они потеряли сцепление. Ему было очень тяжело, я понимал, что единственная возможность выйти вперёд – вынудить его допустить ошибку. В конце гонки, когда я думал, что до финиша ещё один круг, он ошибся – и мы завоевали победный дубль.

Вопрос: Расскажите о том, как Макс завоевал второй чемпионский титул?
Серхио Перес: Макс провел невероятный сезон. Я не могу сказать, что наша машина была настолько доминирующей, чтобы выиграть титул в таком стиле, в каком его выиграл Макс. Он был на голову сильнее остальных.

В начале сезона я был гораздо ближе к нему, но потом он почувствовал себя более комфортно за рулём, я – менее комфортно – и Макс поехал на совсем другом уровне по сравнению со всеми. Я отношусь к нему с большим уважением. Выиграть чемпионский титул в Сузуке – это очень круто. Как и победный дубль для Honda, который мы завоевали. Это особенный день для всей команды.

Вопрос: Что вы думаете о появлении на трассе трактора?
Серхио Перес: Ни при каких условиях трактор не должен выезжать на трассу, пока там находятся машины. Вы не знаете, что там может произойти. Неважно, какие условия. Этого в принципе быть не должно.

Я очень надеюсь, что мы в последний раз видим в любой категории автоспорта любые эвакуаторы на трассе, пока по ней едут машины.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё