Мортара: "Теперь я могу сказать, что пилотировал машину Ф1"

Эдоардо Мортара

Выиграв второй подряд Гран При Макао Ф3 в 2010 году, Эдоардо Мортара до сегодняшнего дня не возвращался за руль формул. Итальянец провел два сезона в первенстве DTM, принял участие в одной из гонок Intercontinental Le Mans Cup и марафоне «24 часа Нюрбургринга», но теперь может добавить к списку машин, которые пилотировал, Lotus E20. В интервью пресс-службе команды он рассказал о впечатлениях от участия в молодежных тестах в Абу-Даби и сравнил машину Формулы 1 с техникой DTM.

Вопрос: Вы впервые оказались за рулем машины Формулы 1. Как прошел день?
Эдоардо Мортара: Отличный день, все прошло великолепно! Честно говоря, мне пришлось нелегко: я уже два года не пилотировал формулы, поэтому считаю дебют за рулем Ф1 на незнакомой трассе довольно сложным испытанием. Сегодня я многому научился. Мне хотелось двигаться постепенно: первые круги оказались довольно трудными, но я быстро адаптировался и старался выполнять требования команды.

Вопрос: Сколько времени вам потребовалось на адаптацию к машине?
Эдоардо Мортара: Я довольно быстро запомнил расположение кнопок на руле; гораздо сложнее оказалось привыкнуть к скорости. Она отличается от того, к чему я привык: разгон, торможение, прохождение быстрых поворотов… В Формуле 1 скорость гораздо выше, чем в DTM. Я не ожидал столь серьезной физической нагрузки. Мне говорили, что в Ф1 большую нагрузку испытывают мышцы шеи и плеч, потому я интенсивно тренировался, готовясь к тестам, чтобы у меня не возникло с этим проблем.

Вопрос: К концу сессии вы заметно улучшили время и в итоге заняли третью строчку в протоколе…
Эдоардо Мортара: Я должен был двигаться постепенно и уверено, но постоянно прибавлять в скорости. Думаю, с каждым кругом я ехал все быстрее. Честно говоря, сложно сравнивать свое время с результатами соперников, поскольку неизвестно, по какой программе они работали. Я не концентрировался на чистой скорости, а уделял больше внимания требованиям команды. Конечно, мне сложно рассуждать о результатах, поскольку сравнивать их не с чем. Но моя цель проста – показать все, на что я способен.

Вопрос: Отличается ли стиль пилотирования машины DTM от Формулы 1?
Эдоардо Мортара: В сущности, нет. Стиль пилотирования любой гоночной машины в целом не меняется. Единственное, что отличает Формулу 1 – гораздо более высокая скорость. Должен сказать, что техника пилотирования сама по себе одна и та же, но, конечно, ее приходится немного корректировать – это очевидно. В DTM выступают гонщики высокого уровня – это мотивирует вас постоянно добиваться максимальных результатов.

Вопрос: Сильно ли отличается положение гонщика в машине Формулы 1?
Эдоардо Мортара: По сравнению с Формулой 1, мое сидение в DTM – это… настоящий диван! В машине DTM очень просторно. Здесь же инженеры постарались максимально использовать все пространство, поэтому в кокпите очень тесно и требуется некоторое время, чтобы к этому привыкнуть. Я довольно высокий человек, поэтому мне было непросто, но я быстро адаптировался.

Вопрос: Хотелось бы вам продолжить карьеру в Формуле 1?
Эдоардо Мортара: Я получил потрясающую возможность поработать на тестах, но не знаю, как сложится мое будущее. Я безмерно благодарен Lotus за этот шанс. В конце концов, теперь я могу сказать, что пилотировал машину Формулы 1.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё