Хаккинен: Надёжность - важный фактор в борьбе за титул

Мика Хаккинен

Накануне финального этапа Формулы 1 в Абу-Даби двух претендентов на титул разделяет всего 17 очков. Чтобы завоевать титул, Нико Росбергу необходима победа при условии, что Льюис Хэмилтон финиширует максимум на третьей позиции. В своём блоге на сайте немецкой логистической компании Hermes двукратный чемпион мира Мика Хаккинен рассказал о шансах обоих гонщиков и подвел итоги Гран При Бразилии.

Вопрос: Что вы думаете о двойных очках в финальной гонке сезона?
Мика Хаккинен: Многим эта идея не нравится, но не так уж плохо, когда борьба за титул продолжается до финальной гонки. Выступая в Формуле 1, я выиграл оба своих титула в финальной гонке. С точки зрения болельщиков и сезона в целом, это идеальный сценарий. Когда Михаэль Шумахер выигрывал титулы, он не раз завоевывал их досрочно, как и Феттель. Надо было что-то предпринять.

Вопрос: Кто станет чемпионом в этом году, Хэмилтон или Росберг?
Мика Хаккинен
: Пока это неизвестно, но у Льюиса еще остается преимущество. Интрига сохраняется.

Вопрос: Что вы думаете об ошибке, которую Льюис допустил в четвертом повороте Интерлагоса?
Мика Хаккинен: Это сложный поворот. На входе трасса резко уходит вниз, а задняя часть машины становится легкой. Перед поворотом надо тормозить немного раньше, чем обычно. Если слишком поздно нажать на педаль тормоза, то задняя часть машины теряет стабильность, это может привести к боковому скольжению, как в случае с Хэмилтоном.

Вопрос: Нико Росберг занимает вторую строчку в личном зачете - ему будет проще?
Мика Хаккинен: Я смотрю на это по-другому. Решающую роль сыграет то, кто из фаворитов сохранит спокойствие и воспользуется слабыми сторонами соперника.

Вопрос: Вы удивлены, что Нико в этом году оказался сильнее Льюиса в квалификациях?
Мика Хаккинен: Нико добился отличной скорости и стабильной работы шин в квалификации. В начале круга уровень сцепления всегда неоптимальный, как передних, так и задних шин, но Нико нашел хороший баланс.

Вопрос: Есть ли у трассы в Абу-Даби какая-то особенность, которая сыграла бы на руку Льюису Хэмилтону или Нико Росбергу?
Мика Хаккинен: Сложно сказать, но в Абу-Даби надо агрессивно атаковать поребрики. Конечно, это непростая гонка для машин. Кроме того, нельзя забывать, что двигатели уже порядком изношены. Надёжность – важный фактор в борьбе за титул.

Вопрос: У вас когда-либо отстегивались ремни безопасности во время гонки, как это произошло с Валттери Боттасом в воскресенье?
Мика Хаккинен: Если появляется какой-то дефект в ремнях безопасности, компромисс невозможен. Проблема должна быть сразу же устранена в боксах, даже если потребуется много времени. У меня тоже несколько раз возникали небольшие проблемы с ремнями безопасности. Если они недостаточно эффективно удерживают тело, можно потерять время на торможении.

Вопрос: Вы когда-нибудь ошибались боксами, как Фелипе Масса?
Мика Хаккинен: Я не помню, происходило ли это со мной, но подобный инцидент вполне возможен. Риск существует, когда вы, в частности, долгое время выступали в одной команде, а затем перешли в другую.

Вопрос: Что вы думаете о гонке Кими Райкконена?
Мика Хаккинен: В Бразилии он выступил лучше, чем в предыдущей гонке – словно его проблемы уже закончились.

Вопрос: Вы можете объяснить, почему было столько ошибок на пит-стопах?
Мика Хаккинен: Для многих это был сложный сезон. Вы устаете от работы, поэтому допускаете больше ошибок.

Текст: . Источник: Hermes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё