Мика Хаккинен: Эта McLaren MP4-13 принадлежит музею

Мика Хаккинен за рулём McLaren MP4-13 на трассе в Сузуке

В этот уик-энд двукратный чемпион мира Мика Хаккинен вновь сел за руль своей McLaren MP4-13, на которой ровно 20 лет назад выиграл свой первый чемпионский титул. Начиная с пятницы финский гонщик проводит демонстрационные заезды на Сузуке, что, разумеется, очень нравится японским болельщикам.

Вопрос: Вы ведь ещё сядете за руль этой исторической машины McLaren?
Мика Хаккинен: Да, в воскресенье. Вообще, это необычная ситуация, ведь даже получить эту машину было непросто. Насколько я понял, она принадлежит музею, и пришлось приложить немало усилий, чтобы она поехала. Вы же понимаете, этому двигателю 20 лет, и одной заменой масла не обойдёшься.

Вопрос: Нет желания чаще садиться за руль таких машин, ведь есть люди, кому нравится принимать участие в гонках исторической техники?
Мика Хаккинен: Вообще-то нет. С другой стороны, кто знает? Но сейчас – особый случай. Однако надо помнить, что даже когда ты пилотируешь машину, которой 20 лет, ты всё равно разгоняешься до 300 км/ч. Так что определённый риск присутствует, а мне всё-таки 50 лет, и у меня пятеро детей! И волю эмоциям лучше не давать.

Вопрос: Что вы думаете о современной Формуле 1 в целом?
Мика Хаккинен: Думаю, вы задаёте вопрос не по адресу, ведь я всё-таки профессиональный гонщик. Я бы предпочёл говорить об ощущениях от пилотирования и о балансе машин. Но по разговорам с некоторыми гонщиками я знаю, что шины очень подвержены перегреву, что по ходу Гран При приходится беречь топливо – из-за всего этого начинаются сложности, и пилоты не могут всё время атаковать, выкладываясь на 110%.

Но гонки при этом проходят интересно, публика в восторге, в этом нет сомнений!

Текст: . Источник: Дитер Ренкен специально для F1News.ru
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё