Макс Ферстаппен: Всё могло сложиться иначе

Серхио Перес и Макс Ферстаппен

Стартовав седьмым из-за штрафа, Макс Ферстаппен выиграл гонку в Монце – и рассказал о своих впечатлениях…

Вопрос: Ещё одна потрясающая гонка! Вы впервые побывали на подиуме в Монце. Как впечатления?
Макс Ферстаппен: С подиума отличный вид! Это один из лучших подиумов в сезоне! Меня как-то не особенно поддержали, но что есть, то есть.

В воскресенье было тепло, пришлось думать о шинах. К счастью, я здорово проехал первый круг, опередил несколько машин до того, как они собрались в «поезд DRS». После этого оба комплекта шин сработали отлично.

Вопрос: Когда объявили режим виртуального автомобиля безопасности, у вас не было соблазна сменить шины, как это сделал Шарль?

Макс Ферстаппен: Команда сказала мне о такой возможности. Всё могло сложиться иначе.

Вопрос: Каково это, выиграть в Формуле 1 пять гонок подряд?
Макс Ферстаппен: Это здорово. Этот сезон невероятно складывается для нас. Мы наслаждаемся успехом и хотим продолжать в том же духе. Прежде у нас случались проблемы на разных трассах, но сейчас всё хорошо – наша машина конкурентоспособна почти на всех трассах. И мы этим очень довольны.

Вопрос: Что вы думаете о возможном рестарте на последних кругах?
Макс Ферстаппен: Насколько я понял, машина застряла на передаче, потому её так долго не могли эвакуировать – пришлось ждать кран, который её подцепит. У маршалов просто не хватило времени.

Всем хочется финишировать под зелёным флагом, на этот раз гонка закончилась раньше. Но у меня был свежий комплект шин Soft, так что я не особенно беспокоился.

Вопрос: Вчера я общался с Ником де Вризом – в этот уик-энд он заменил приболевшего Алекса Элбона и сказал мне, что с трудом смог уснуть перед гонкой. Как вы считаете, он заслуживает места на стартовой решетке?
Макс Ферстаппен: Я видел, как Ник боролся, когда защищал десятое место. Знаете, дебютировать в Формуле 1 в такой ситуации очень непросто. Он отлично справился. Эффективно оборонялся, сохранял спокойствие, не допускал ошибок – я очень рад за него.

Перед стартом я сказал ему, что не стоит себя накручивать – просто нужно расслабиться. Я помню свой первый старт – всё происходит так быстро, что ты не можешь предугадать развитие событий. Нужно чисто стартовать и проехать первый круг, что у него и получилось. Это здорово. Мы очень хорошо знаем друг друга, я был рад его подбодрить.

Вопрос: По ходу Гран При Нидерландов некоторые выбрасывали на трассу файеры, здесь вас освистывали болельщики Шарля. Что вы об этом думаете?
Макс Ферстаппен: Меня часто спрашивают, что я чувствую, когда меня освистывают, но я приехал сюда, чтобы выиграть гонку, чего в итоге и смог добиться.

Некоторые люди не могут этого оценить просто потому, что они страстно болеют за другую команду. Но это не испортит мне день. Я просто наслаждаюсь моментом.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё