Ферстаппен: По сравнению с 2018-м мы сделали шаг вперёд

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен заявил, что готов к началу сезона, а команда Red Bull Racing находится в более конкурентоспособной форме, чем год назад.

Вопрос: Старт сезона – обычно очень радостный день, но сегодня он начался с печальной новости о внезапной кончине Чарли Уайтинга…
Макс Ферстаппен: Безусловно, когда мне об этом рассказали, я испытал сильнейший шок, ведь совсем недавно в Женеве я провёл с ним целый день, и мы очень хорошо поговорили… Я думал, что у него впереди ещё много лет жизни, но он ушёл в 66, и в это невозможно поверить. Но это напоминает нам о том, что мы должны быть очень благодарны за каждый день, прожитый на этой земле.

Вопрос: Можно сказать, что зимние тесты прошли для вас очень неплохо, особенно если говорить о новой силовой установке Honda – похоже, она работает достаточно надёжно. Как вы оцениваете свои шансы в этом сезоне?
Макс Ферстаппен: У меня хороший, вполне позитивный настрой, но насколько мы будем конкурентоспособны, станет понятно только со временем. Даже если уик-энд в Австралии пройдёт неидеально, впереди очень долгий сезон, так что я спокоен. Поживём – увидим.

Вопрос: Полагаете, силовая установка Honda будет конкурентоспособна с самого старта сезона, или вы готовы к тому, что начнёте его на каком-то определённом уровне, но постепенно будете набирать обороты?
Макс Ферстаппен: В любом случае, по сравнению с прошлым годом мы сделали шаг вперёд – это уже хорошо. Но я пока не знаю, будет ли этого достаточно. Полагаю, мы это поймём после квалификации. Кроме того, процесс модернизации будет продолжаться, это касается не только двигателя, но и шасси. Мотористы и команда очень напряжённо работают, действуя сообща – по-моему, это здорово.

Вопрос: С каждым годом человек взрослеет, становится более зрелым – насколько вы изменились к началу этого сезона, ведь теперь вы стали лидером команды?
Макс Ферстаппен: Полагаю, с каждым годом, проведённым в Формуле 1, ты многому учишься – если честно, я в целом становлюсь всё более спокойным и просто хочу выступать в гонках. По-моему, я готов к началу сезона, а там будет видно, чего нам удастся добиться.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё