Фелипе Масса: Надеюсь, старт сезона пройдет удачно

Фелипе Масса на тестах в Барселоне

Накануне Гран При Австралии Фелипе Масса ответил на вопросы пресс-службы Ferrari, посвященные итогам тестов и предстоящей гонке.

Вопрос: Какие у вас ощущения после завершения тестов в Испании?
Фелипе Масса: Ощущения позитивные, я доволен, и нас ждет длинный чемпионат. Но мы сделали все возможное, чтобы получше понять машину, чтобы почувствовать уверенность за рулем. Надеюсь, сезон сложится удачно.

Вопрос: Как вы считаете, шести тестовых дней лично для вас достаточно, чтобы полностью понять поведение новой машины?
Фелипе Масса: Конечно, этого недостаточно, хочется, чтобы тестовых дней было как можно больше. Но мне было комфортно за рулем, F138 отличалась неплохим балансом – будем надеяться, что мы хорошо подготовились к первой гонке.

Вопрос: Насколько изменилась F138 за тестовый период?
Фелипе Масса: Новая машина построена на базе прошлогодней, и я думаю, что в ходе тестов мы добились неплохого прогресса, прежде всего, в области аэродинамики. По-моему, мы хорошо разобрались в том, в каком направлении надо продолжать работу по модернизации шасси, и я думаю, это важно для того, чтобы правильно выстроить работу в течение всего года. Мы пока не знаем, как выглядим на фоне соперников, это покажет первая гонка, но надеюсь, нас ждет более удачное начало сезона, чем в прошлом году.

Вопрос: В чем сильные стороны машины, а в чем F138 можно улучшить?
Фелипе Масса: Думаю, можно продолжать заниматься доводкой машины, обращая внимание на все детали, но прежде всего, надо совершенствовать аэродинамику. Надо также изучать работу ходовой части, постараться побыстрее разобраться в особенностях поведения шин и повышать надежность F138. Словом, надо стремиться к идеалу во всех областях.

Вопрос: Какие у вас в целом ожидания от предстоящего сезона?
Фелипе Масса: Я ожидаю, что мы можем использовать прошлогодний опыт, чтобы начать сезон так же хорошо, как мы завершили предыдущий. С первых же гонок необходимо показать хорошую скорость и высокую стабильность, и тогда весь чемпионат пройдет намного удачнее.

Вопрос: В прошлом году победы в первых семи гонках достались семи разным гонщикам: вы ожидаете повторения подобной ситуации?
Фелипе Масса: Нет, думаю, это не повторится. Полагаю, можно говорить, что спор за победы поведут две-три команды, но надо все-таки посмотреть, как начнется сезон. Что-то будет понятно только после первых четырех Гран При.

Вопрос: Насколько хорошо справится с мельбурнской трассой F138, учитывая, что в предстоящей гонке будут использоваться шины SuperSoft и Medium?
Фелипе Масса: Надеюсь, мы неплохо адаптируемся к этой трассе, которая мне очень нравится, впрочем, как и Австралия в целом, и местная публика, страстно любящая Формулу 1. В Альберт-парке важно, чтобы машина была сбалансированной, чтобы она хорошо держала трассу на выходе из поворотов, хорошо взаимодействовала с шинами. Я предпочитаю более мягкую резину, так что надеюсь, что старт сезона в Мельбурне сложится удачно.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё