Фелипе Масса надеется, что в Австралии ему повезет

Фелипе Масса

Накануне мельбурнского уик-энда Фелипе Масса рассказал о своих впечатлениях от Гран При Бахрейна, о дефиците зрелищности в Формуле 1 и о своих ожиданиях…

Вопрос: Фелипе, из-за травмы у вас был очень большой перерыв в гонках. Стало ли вам легче после первого Гран При?
Фелипе Масса: Да, я очень долго не садился за руль, но старт сезона получился отличным – если вспомнить, что произошло в 2009-м году. Я много времени провел дома в Бразилии. Теперь долго не буду проситься в отпуск: хочется работать. Я очень рад, и не только за себя, но и за всю команду.

Вопрос: Ваш последний гоночный уик-энд 2009-го года оставил в памяти многих людей тяжелые воспоминания. Для вас все это уже позади? Вы полностью сосредоточены на новом чемпионате?
Фелипе Масса: Думаю, да. У меня очень хороший настрой, и я думаю только о предстоящем сезоне. Каждый день работаю над улучшением машины, над настройками, стараюсь разобраться в том, как новые правила отразились на гонках. Все идет нормально. Первая гонка нас многому научила, теперь мы лучше понимаем особенности поведения шин. Это придает уверенность накануне следующей гонки.

Вопрос: Машина ведет себя так, как вы ожидали?
Фелипе Масса: Да, с машиной все в порядке, за исключением небольшой проблемы с перегревом. Но команда напряженно работала в последние дни, и эта проблема больше не повторится.

Вопрос: Все говорят о том, что гонка в Бахрейне была очень скучной. Ваш рецепт, как сделать Формулу 1 более зрелищной?
Фелипе Масса: Не думаю, что новые правила способствуют повышению зрелищности и увеличению числа обгонов. Раньше тоже было трудно преследовать соперника: из-за особенностей аэродинамики твоя машина теряла сцепление с трассой. Все зависит от этого. У тяжелых машин хуже управляемость. Атаковать соперника стало еще сложнее, так что нельзя ожидать, что ситуация с обгонами улучшится. Мы должны подумать, как решить эту проблему в будущем. Я пока не знаю, что следует предпринять.

Вопрос: Red Bull действительно быстрее Ferrari?
Фелипе Масса: Мы видели, что поул-позиция досталась Red Bull, – следовательно, у них самая быстрая машина. Если бы у Себастьяна Феттеля не возникло проблем, он бы выиграл гонку. Я в этом уверен.

Вопрос: Что вы скажете о новом формате квалификации, когда вы ездите на свежих шинах и с минимальным количеством топлива в баке?
Фелипе Масса: Это мне очень нравится! Ездить на легкой машине – одно удовольствие.

Вопрос: Что вы скажете о трассе в Мельбурне?
Фелипе Масса: Хорошая трасса, хотя мне здесь и не слишком везло. У меня всегда были какие-то технические проблемы, но, надеюсь, в этом году мне повезет больше.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё