Марко: В 2018-м Red Bull будет бороться за титул

Хельмут Марко

После Гран При Мексики консультант концерна Red Bull по автоспорту Хельмут Марко подвел итоги прошедшего этапа, рассказал о проблемах с силовой установкой и дал прогноз на 2018 год.

Вопрос: Вы ожидали, что в гонке у Макса Ферстаппена будет столь серьезное преимущество над соперниками?
Хельмут Марко: Не в таком масштабе. Все было бы иначе, если бы Себастьян Феттель провел нормальную гонку. На самом деле, мастерство Макса заключалось в том, чтобы пилотировать медленно, и он уверенно справился с этой задачей. Мы снизили мощность двигателя и довольно рано переключились на режим экономии. После сходов Риккардо, Хюлкенберга, Сайнса и Хартли мы беспокоились до самого финиша.

Вопрос: Когда вы сказали Ферстаппену, чтобы он сбросил скорость?
Хельмут Марко: В тот момент, когда его преимущество выросло до 10 секунд.

Вопрос: Почему в Мексике Red Bull Racing выглядела лучше, чем Ferrari и Mercedes?
Хельмут Марко: Начиная с этапа в Будапеште, в нашем распоряжении есть машина, которая позволяет финишировать на подиуме. Однако это происходило не так часто из-за неблагоприятных обстоятельств, но в Малайзии все получилось.

В Мексике решающим фактором стало то, что наша аэродинамика работает эффективнее в разреженном воздухе, машина обладает невысоким сопротивлением, а на большой высоте над уровнем моря разница в мощности двигателей не так заметна. Это, а также эффективность шасси и мастерство гонщика, стали решающими факторами. В итоге мы увидели, на что способны.

Вопрос: В гонке эффективность силовой установки имела большее значение, чем эффективность резины?
Хельмут Марко: Вовсе нет. Передняя левая шина была в критическом состоянии, поэтому преимущество в 20 секунд оставляло нам возможность в случае необходимости провести дополнительный пит-стоп.

Вопрос: Насколько сильно вам пришлось сбросить скорость, чтобы обезопасить себя от проблем с мотором?
Хельмут Марко: Чем меньше скорость, тем ниже температура, однако все равно никогда не знаешь, в какой момент откажет турбина. Если бы мы знали, то другие гонщики с моторами Renault не сошли бы с дистанции.

Вопрос: Что привело к отказам турбины и MGU-H в Мексике?
Хельмут Марко: Высота трассы над уровнем моря усугубила некоторые проблемы наших силовых установок или, если хотите, более ярко выразила их. У Риккардо был новый двигатель. У Гасли и Хартли на тренировках – тоже.

Вопрос: К каким последствиям на этапе в Бразилии приведут эти проблемы у Риккардо?
Хельмут Марко: Даниэлю понадобится новый двигатель, так что он получит еще один штраф.

Вопрос: Насколько серьезное влияние на ход гонки оказал старт?
Хельмут Марко: Успешный старт был очень важен – Макс всю гонку ехал по пустой трассе, поэтому машина оптимально охлаждалась. Но даже если бы он не выиграл старт, у него было достаточно скорости, чтобы побороться за первое место.

Вопрос: У вас были опасения, что после контакта с Феттелем шина на машине Макса получила повреждения?
Хельмут Марко: В такие моменты всегда возникает опасение, но мы сразу же отследили давление в шине и посмотрели на телевизионную картинку – все было в порядке.

Вопрос: В Бразилии и Абу-Даби Red Bull Racing будет бороться за победу?
Хельмут Марко: В последних гонках мы были достаточно хороши, чтобы финишировать на подиуме. Даниэль Риккардо тоже мог закончить гонку в Мексике в первой тройке. Это показывает, что у нас эффективная машина. В Бразилии будет сложнее, но команда движется вперед, и Макс становится все лучше. Для нас уже началась подготовка к следующему сезону.

Вопрос: Как вы можете прокомментировать чемпионский титул Льюиса Хэмилтона?
Хельмут Марко: Он очень уверенно провел сезон. Я не могу вспомнить ни одной ошибки в его исполнении. С тактической точки зрения он действовал очень умно и выжал максимум из машины, которая была в его распоряжении.

Вопрос: В следующем году мы увидим борьбу за титул между тремя гонщиками – Хэмилтоном, Феттелем и Ферстаппеном?
Хельмут Марко: Я бы предпочел видеть такие гонки, как в Мексике, но, конечно, это слишком оптимистично. Если говорить об эффективности шасси, то мы впереди, но многое будет зависеть от мощности силовой установки. На этот раз мы позаботились о том, чтобы раньше начать подготовку к новому сезону.

У нас многолетний контракт с Максом, а взаимное доверие между гонщиком и командой позволяет двигаться вперед. Я могу представить, что мы будем вести борьбу за титул.

Вопрос: Если бы в начале сезона у Red Bull не возникло проблем с корреляцией данных, полученных в аэродинамической трубе и на трассе, команда уже бы в этом году претендовала на титул?
Хельмут Марко: Нет, поскольку у нас было слишком много проблем. Макс пять раз сошел из-за отказа техники. Если машина ненадежна, то шансов нет.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё