Лиуцци: "Мне нравится, когда стены подступают вплотную"

Витантонио Лиуцци

На Гран При Канады итальянский пилот стартовал с пятой позиции, лучшей в карьере, но финишировал только девятым. О прошедшей гонке он рассказал в официальном подкасте Force India...

Вопрос: Тонио, вы финишировали девятым и принесли команде два очка. Уик-энд складывался для вас очень здорово, но старт стал настоящим бедствием…
Витантонио Лиуцци: Да, я сделал все, что мог – оставалось разве что исчезнуть. Быть может, маневр Фелипе Массы и не был таким уж безумным, но сбоку от меня находился Дженсон Баттон, и когда Масса «захлопнул калитку», мне просто некуда было деваться. Что же, старт в Канаде вновь не обошелся без аварии.

Мы втроем пытались войти в поворот, я оказался в самом центре этой схватки и пострадал сильнее всех, но у меня не было места для маневра. Обидно, так как на протяжении всего уик-энда мы стабильно демонстрировали высокую скорость, а в гонке мне удавалось обгонять. Увы, несмотря на все старания, я финишировал только девятым. Неплохая позиция, мне удалось принести команде очки, что стало наградой всем нам за напряженную работу. Но я уверен, что если бы не стартовая авария, результат мог бы оказаться куда лучше.

Вопрос: Эта гонка должна помочь вам вновь обрести уверенность в своих силах после непростого периода
Витантонио Лиуцци: Я никогда не терял эту уверенность, команда поддерживала меня на 100%. Если в гонках что-то шло не так, мы анализировали ситуацию, чтобы полностью разобраться в причинах – виновата ли в недостатке скорости техника, или же с пилотом что-то не все в порядке . Мы продолжали работать и верили в свои силы – именно поэтому вновь вернулись на высокие позиции.

Вопрос: Накануне этого этапа вы сменили шасси – и новое выглядело в ваших руках очень неплохо. В Валенсии можно рассчитывать на такую же скорость?
Витантонио Лиуцци: Мы на это надеемся. Прежде я никогда не выступал в Валенсии, потому на этой неделе планирую серьезно поработать на симуляторе. Думаю, мы можем рассчитывать на хороший темп, вдобавок, мне нравится, когда стены подступают вплотную к трассе – я уже доказал это в Монако, Канаде, и рассчитываю повторить в Валенсии.

Текст: . Источник: Пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё