Лауда: "Вопрос в том, кто сможет прогрессировать быстрее"

Ники Лауда

В интервью журналистам официального сайта чемпионата Ники Лауда – трёхкратный чемпион мира, а сегодня – авторитетный эксперт, говорил о возвращении Михаэля Шумахера и расстановке сил в сезоне 2010 года. Австриец имел опыт возвращения в гонки, и третий титул завоевал уже после перерыва, правда, тогда он был моложе Михаэля…

Вопрос: Ники, квалификация с небольшим количеством топлива позволяет выявить самую быструю машину и гонщика. Вы были удивлены, когда Себастьян Феттель и Red Bull завоевали поул в Бахрейне?
Ники Лауда: Нет, я был бы удивлён, если бы знал, кто окажется быстрее, но делать выводы по итогам зимних тестов невозможно. Никто не тестировал машины в подобных условиях, так что до субботы любой прогноз был ошибочным.

Вопрос: Вы могли предположить, что McLaren и Mercedes серьёзно уступят лидерам на квалификации?
Ники Лауда: У меня тот же ответ – как я мог знать? Мы увидели результат – Феттель на поуле, совсем рядом с ним гонщики Ferrari, а позади Хэмилтон и Росберг. Вероятно, подобную расстановку сил мы не раз увидим в этом году.

Вопрос: Как вы оцениваете работу Михаэля Шумахера?
Ники Лауда: Он отлично отработал, едва ли можно было начать сезон лучше. Зимой он проехал очень небольшую дистанцию, в Бахрейне сел за руль доработанной машины, с которой не работал прежде – в такой ситуации нельзя рассчитывать на автоматический успех в квалификации. Вероятно, ему потребуются три гонки, чтобы вернуться на прежний уровень.

Михаэль отлично проехал квалификационный круг, даже по сравнению с Нико, который был лишь на три десятых быстрее. Думаю, в Куала-Лумпур он вновь обретет умение переключаться на прохождение быстрого круга, которое есть у каждого гонщика.

Вопрос: Как вы оцениваете результаты гонки в Бахрейне?

Ники Лауда: Ferrari отлично провела гонку, они смогли финишировать и заслуженно победили. Льюис, Феттель, оба гонщика Mercedes GP были очень близки – похоже, нас действительно ждёт интересный сезон. Вопрос теперь в том, кто сможет прогрессировать быстрее других.

Вопрос: Баттон немного уступает Хэмилтону в скорости, это вас удивляет?
Ники Лауда: Нет, этого я ждал. Льюис хорошо знает команду, и нет ничего удивительного в том, что ему удаётся удержать Дженсона под контролем.

Вопрос: Что бы вы посоветовали Феттелю? Он не выглядел счастливым, финишировав на четвёртом месте…
Ники Лауда: Он должен оставаться на уровне, на который поднялся в Бахрейне. Сейчас это самое быстрое сочетание гонщика и машины, пусть он не победил в прошлой гонке, но должен сохранять оптимизм в Мельбурне, ведь вплоть до возникновения проблем с машиной он доминировал в гонке – у соперников не было шансов его одолеть.

Вопрос: Фернандо Алонсо считался одним из претендентов на титул, но победа в Бахрейне ещё больше увеличила его шансы…
Ники Лауда: Он выиграл гонку потому, что у Себастьяна возникли проблемы с машиной. Дождемся Австралии, чтобы понять – это победа стала следствием неудачи соперника или он может выигрывать сам.

Вопрос: Гонка в Бахрейне определила расстановку сил?
Ники Лауда: В настоящий момент – да. Red Bull имеет преимущество, за ними Ferrari, McLaren и Mercedes.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление новых команд?

Ники Лауда: Единственное преимущество от прихода новых команд – более внушительный вид стартового поля во время телетрансляции, к тому же, выиграв гонку, вы можете сказать, что одолели большее число соперников. Я – не тот, кого нужно спрашивать о новых командах, я слежу за сильнейшими, но отставание новичков может заставить их прогрессировать быстрее.

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё