Ричард Брэнсон: "Я горжусь результатами нашей работы"

Ричард Брэнсон

Год назад глава Virgin Group Ричард Брэнсон присутствовал на Гран При Австралии в качестве спонсора Brawn GP и стал свидетелем убедительного дубля команды. В этом году сэр Брэнсон вывел на старт чемпионата собственный проект, теперь он – владелец команды…

Вопрос: Очевидно, год назад, когда Brawn GP заработала дубль в Мельбурне, у вас были другие ощущения. Что вы почувствовали, когда увидели машины Virgin Racing на стартовом поле в Бахрейне?
Ричард Брэнсон: Ощущения действительно разные, но мы приняли вызов, выставив самостоятельную команду с бюджетом, вдвое меньшим, чем у большинства новичков и малой долей от бюджета крупных команд. У нас было лишь несколько месяцев, чтобы добиться цели, но сейчас это полноценная гоночная команда.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги дебютного уик-энда Virgin Racing?

Ричард Брэнсон: Начало получилось позитивным. Мы не так много уступили более опытным командам в Бахрейне, проиграв на длинной трассе около полутора секунд на дистанции гонки. Я горжусь результатами нашей работы.

Вопрос: Вам хватит терпения, чтобы дождаться прогресса команды, ведь он вряд ли будет быстрым?
Ричард Брэнсон: В Бахрейне этот ребенок был рождён, теперь младенец должен вырасти и повзрослеть. Надеюсь, процесс пройдет быстрее, чем в обычной жизни. Мы выставили на трассу машину, построенную при очень небольшом бюджете, и её дебют был удачным.

Вопрос: Тем не менее, разница в результатах по сравнению с прошлым годом очень велика…
Ричард Брэнсон: Мы знали, на что шли. Построить команду с нуля гораздо интереснее, чем поддерживать действующую. Мы хотим пройти свой путь – посмотрите на Red Bull Racing, сегодня они быстрее Ferrari. Мы надеемся, что однажды мы сможем опередить Red Bull, но для этого нужно однажды стартовать.

Вопрос: Вы говорите о Red Bull Racing, как о точке отсчета, но в этом году они проводят уже шестой сезон в Формуле 1. Процесс может быть довольно длительным…

Ричард Брэнсон: Да, это займёт пять или шесть лет, но если регламент останется стабильным, все будут исходить из бюджета в 40 миллионов фунтов, как мы сегодня, то через несколько лет мы уже будем знать, как эффективно использовать эту сумму, а соперникам придётся опускаться на этот уровень. Наступит равенство. Да, у других команд больше опыта, но и у нас много опытных специалистов. Мы надеемся добиться прогресса в течении трёх-пяти лет, мы должны стремиться к этому.

Вопрос: Сколько Гран При вы планируете посетить в этом году?
Ричард Брэнсон: Как и в прошлом, четыре-пять гонок.

Вопрос: Вы участвуете в работе команды?
Ричард Брэнсон: Да, но мне не приходится разрабатывать и пилотировать машину.

Вопрос: Перед началом сезона прозвучало немало критики в адрес новых команд. Вы считаете, что дебют в Бахрейне был достаточно успешным, чтобы заставить критиков замолчать?
Ричард Брэнсон: Да. Когда Энцо Феррари начинал свой бизнес, ему тоже было непросто пробиться в гонки – он два года боролся, как и любой новичок в этой роли. Всё когда-то начинается впервые. Не думаю, что в чемпионате есть хоть одна команда, которая выиграла свою дебютную гонку – нужно помнить, что Brawn GP команда до этого имела поддержку Honda и бюджет в сотни миллионов долларов!

Вопрос: Сегодня вы лучше понимаете Формулу 1, чем год назад?

Ричард Брэнсон: Да, тогда я был новичком в этом бизнесе. За четыре дня до прошлогоднего Гран При Австралии я знал лишь то, что теперь мы будем представлены в Формуле 1!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё