Николас Латифи: Мы все в предвкушении нового сезона

Николас Латифи

Николас Латифи о подготовке к сезону и ожиданиях от новой машины, которую сегодня представили в Williams...

Вопрос: Вы рады вернуться к работе?
Николас Латифи: Очень рад. Я выступаю в Williams третий год и надеюсь в этом сезоне использовать накопленный опыт. Регламент изменился, сейчас у всех совершенно новые машины, все начинают с чистого листа, и я считаю, что в такой ситуации ключевую роль играет опыт работы в команде. Он поможет мне мотивировать команду дорабатывать машину, чтобы мы снова стали конкурентоспособными. С нетерпением жду начала сезона.

Вопрос: Кстати, чем вы занимались в межсезонье?
Николас Латифи: У меня было много дел. После Гран При Абу-Даби я отправился на отдых, провёл некоторое время с семьей и друзьями, отключившись от автоспортивного мира. Но вскоре после этого я возобновил тренировки, много работал на базе, тренировался на симуляторе, общался с журналистами… Кроме того, я ездил в Финляндию, чтобы потренироваться пилотировать на льду – это было здорово. В межсезонье было всего понемногу, и я с нетерпением жду возвращения за руль настоящей машины.

Вопрос: Вам нравится новая машина Williams?
Николас Латифи: Да, она выглядит потрясающе, очень свежо. Синий цвет много лет символизировал Williams – по-моему, важно, что мы его сохранили. Появились штрихи красного и голубого – машина выглядит здорово, и я предполагаю, что на фотографиях и в телетрансляции она будет ещё лучше.

Вопрос: На следующей неделе вы отправляетесь в Барселону на предсезонные тесты – чего вы ждёте от машины?
Николас Латифи: Надеюсь, что мы проедем большую дистанцию. На предсезонных тестах это очень важно. Наша цель – понять, как работает машина, что изменил новый регламент, насколько эффективна аэродинамика, ведь самые масштабные изменения произошли именно в этой области.

Нужно проехать максимум кругов – это важно не только для команды, которая должна проверить все системы, но и для гонщиков – мы должны почувствовать себя комфортно и уверенно. На тестах в Бахрейне мы сможем больше сосредоточиться на работе со скоростью и подготовке к гоночному уик-энду.

Вопрос: Насколько новая машина отличается от прошлогодней в плане психологической и физической нагрузки?
Николас Латифи: Об этом сложно судить, пока мы не проедем по трассе. Все мы в предвкушении нового сезона. Я слышал, что другие гонщики считают, что пилотировать станет сложнее. Возможно, увеличится физическая нагрузка, возможно, придётся действовать агрессивнее.

В моей программе тренировок изменилось не так много. Я старался как можно лучше подготовиться, поскольку после первого дня за рулём чувствуешь себя совершенно разбитым. Если пилотировать машину станет сложнее, то так будет для всех, а значит, мы получим шанс лучше выполнить свою работу.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё