Интервью с врачом Роберта Кубицы…

Руководители и врачи госпиталя Санта Корона

В интервью 422race.com доктор Франческо Ланца – руководитель отдела ортопедии и травматологии госпиталя Санта Корона, в который Роберт Кубица был доставлен после февральской аварии, говорил о темпах восстановления польского гонщика…

Вопрос: Прежде всего, спрошу о том, что волнует всех: как Роберт?
Франческо Ланца: Я бы сказал, что всё хорошо. В целом ситуация очень удовлетворительная.

Вопрос: А с моральной точки зрения?
Франческо Ланца: У Роберта хорошее настроение. Я узнал этого человека, у него сильный характер, и настроен он очень решительно.

Вопрос: Что привело к решению о выписке Кубицы из госпиталя?

Франческо Ланца: Выписка была запланирована, пациент не может проводить шесть-семь месяцев в больнице. Прошло два с половиной месяца, Роберту пора вернуться к обычной жизни, к тому же последующие процедуры не требуют обязательного нахождения в стационаре. Никто не хочет долго оставаться в больнице. Как только он смог двигаться самостоятельно, появилось естественное желание вернуться домой.

Вопрос: Можно ли сказать, что реабилитация идёт по плану?
Франческо Ланца: Да. Я бы сказал, что пока всё идёт по плану.

Вопрос: Какова программа на ближайшие месяцы?

Франческо Ланца: Мы планируем проводить осмотры, чтобы контролировать состояние переломов, а Роберт продолжит курс физиотерапии вблизи от дома, навещая нас примерно раз в месяц. Некоторые процедуры, к примеру – реабилитация плеча, потребуют участия наших врачей, и они уже начались, другие, более общие, может проводить его доктор, у которого собственный реабилитационный центр.

Вопрос: Можно ли сейчас говорить о возможном возвращении за руль?
Франческо Ланца: Пока лучше избегать прогнозов, но в целом ситуация развивается по лучшему сценарию, чем мы ожидали – это очень важно. Ничего нельзя исключать. Темпы восстановления Роберта многих из нас удивили, но сейчас рано говорить о том, сможет ли он в итоге заниматься столь специфичной деятельностью, как управление машиной Формулы 1. Мы смотрим в будущее с оптимизмом и считаем, что функции сустава удастся восстановить. Учитывая его желание и характер, ничего нельзя исключать.

Вопрос: Когда вы сможете точнее оценить ситуацию?
Франческо Ланца: Восстановление повреждённых нервов требует времени, должно пройти хотя бы шесть месяцев, хотя первые признаки весьма позитивны. Предварительную оценку мы сможем дать, когда пройдёт полгода после аварии – этим летом.

Вопрос: Быстрому выздоровлению помогла хорошая физическая подготовка?
Франческо Ланца: Да, ведь Кубица – спортсмен, с психологической точки зрения он тоже очень мотивирован. Возможно, дело в профессии – Роберт привык проявлять боевой дух в гонках, и это помогает во всех аспектах жизни.

Текст: . Источник: 422race.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё