Майк Крак: Такой шанс выпадает только раз в жизни

Бывший спортивный директор BMW Майк Крак заменил Отмара Сафнауэра на посту руководителя команды в Aston Martin – и рассказал о своей новой работе в интервью f1-insider…

Вопрос: Можно ли сказать, что новый регламент на моторы способен привлечь BMW в Формулу 1 в ближайшее время?
Майк Крак: В BMW внимательно следят за тем, что происходит в Формуле 1. Но я не думаю, что сейчас этот вопрос обсуждается.

Вопрос: Предложение Aston Martin было слишком хорошим, чтобы от него отказаться?
Майк Крак: Дело не в предложении, а в возможности. Я очень хорошо провел время в BMW, особенно в последние годы, когда у меня было больше ответственности. Просто сейчас появилась новая возможность. Если бы она не возникла, я был бы счастлив остаться.

Такой шанс выпадает только раз в жизни. Несколько лет назад я работал в Формуле 1, с тех пор она меня привлекала.

Это новый вызов, который я захотел принять. Не поймите это как неуважение к моей прежней работе, но где бы вы хотели играть – в Бундеслиге или в Лиге чемпионов?

Вопрос: Каковы ваши личные отношения с Себастьяном Феттелем, которого вы знали по BMW-Sauber?
Майк Крак: У нас хорошие отношения.

Вопрос: Думаете, Феттель замолвил за вас словечко?
Майк Крак: Не знаю, я там не был. (смеётся) Спросите у него.

Вопрос: С каким настроем вы приступите к работе?
Майк Крак: Я понимаю, что конкуренты не спят. Стандарты очень высокие. Вы понимаете, что, попав в чемпионат такого уровня, не сможете быстро добиться успеха.

Профессиональный автоспорт никогда не был простым. Прессинг очень высок, моя первая задача – вывести из-под него команду. Так я действовал и в BMW, стараясь максимально отдалить всю корпоративную среду от автоспорта. Это важно, иначе вы теряете специалистов, когда им приходится иметь дело с вещами, с которыми они действительно не знают, что делать.

Вопрос: Как произошел первый контакт с Aston Martin? В какой-то день просто позвонил телефон?
Майк Крак: Так и было. Зазвонил телефон, но звонок был не из Aston Martin, а из компании по подбору персонала. Сначала их слова были очень общими и расплывчатыми. Они умеют формулировать. После первого разговора я знал только, что речь идет о Формуле 1, но без упоминания команды или моей роли. Я как раз был на карантине из-за коронавируса, так что у меня было время подумать.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё