Камуи Кобаяши: Я работаю над поиском спонсоров

Несколько недель назад Камуи Кобаяши поднялся на подиум в Сузуке, но перед началом индийского уик-энда говорил с журналистами о сложностях с продлением контракта – он будет подписан, если Камуи найдёт спонсорскую поддержку...

Вопрос: В Японии вы впервые за карьеру поднялись на подиум, а через неделю в Корее стали участником инцидента и сошли с дистанции. Как вы справляетесь с подобными разочарованиями?
Камуи Кобаяши: Я не особенно беспокоюсь по этому поводу. В Корее я мог пробиться в финал квалификации, а в воскресной гонке допустил серьёзную ошибку, так что нужно просто вернуться к прежней стабильности в оставшихся гонках сезона.

В Корее наша машина была быстра на дистанции, в этот уик-энд важно пробиться в первую десятку в квалификации и хорошо выступить в гонке.

Вопрос: В Корее Дженсон Баттон вас серьёзно критиковал – ваши действия привели к тому, что он сошел с дистанции на первом круге. Вам удалось с ним поговорить?
Камуи Кобаяши: У меня нет телефона Дженсона, поэтому возможности связаться не было, но я сразу признал свою ошибку.


Вопрос: Каковы ваши впечатления от второго визита в Индию?

Камуи Кобаяши: Честно говоря, я удивлён тем, насколько здесь стало чисто. В прошлом году по дороге на трассу я ничего не видел в двух или трёх метрах перед нашей машиной, а однажды утром из-за этого едва не врезался в корову! Сейчас подобных проблем нет, инфраструктура серьёзно улучшена, да и на трассе стало чище.

Вопрос: В руководстве Sauber говорят о борьбе с Mercedes за позицию в Кубке конструкторов, к тому же у команды будет шанс поработать с новинками на предстоящих молодёжных тестах в Абу-Даби...
Камуи Кобаяши: Я сделаю всё, чтобы помочь команде опередить Mercedes, и считаю, что у нас есть такой шанс.

Если говорить о тестах, то у Mercedes гораздо больший бюджет – им легче остаться впереди, чем нам отыграть отставание. Кроме того, у нас не так много новинок, которые можно было бы протестировать – мы не планируем серьёзно дорабатывать машину перед окончанием сезона, так что соперники имеют преимущество.

Вопрос: Ходят активные слухи о ваших переговорах с Sauber по ходу уик-энда в Корее. Насколько вы уверены в том, что сможете выйти на старт в следующем сезоне?
Камуи Кобаяши: Просто выступать в Формуле 1 – не такая уж большая проблема, но мне хотелось бы пилотировать машину, позволяющую бороться за очки.

Я работаю над поиском спонсоров. Вернувшись в Токио после подиума в Сузуке, я хотел отметить это событие, но у меня не было времени – я общался с потенциальными спонсорами. Да, мне бы хотелось совершенно другого, но такова ситуация. Если вы выступаете в богатой команде, этот фактор не имеет значения, но небольшие команды нуждаются в средствах, и с этим нужно смириться.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё