Кристиан Клин: "Ко мне обращались три команды…"

Кристиан Клин

Кристиану Клину только 26 лет, но у него за плечами богатая биография в Формуле 1: в 2004-м он дебютировал в составе Jaguar, в 2005-2006 гг. выступал за Red Bull, провел 47 Гран При и заработал 14 очков. Затем он стал тест-пилотом Honda, после чего занял эту же должность в BMW Sauber…

Вопрос: Кристиан, говорят, в следующем году мы вновь увидим вас за рулем машины Формулы 1?
Кристиан Клин: Могу лишь подтвердить, что представители трех команд обращались ко мне с вопросом, могу ли я выступать в 2010-м году? Я продолжаю переговоры с этими командами, мы обсуждаем детали, но пока рано говорить о чем-то конкретном. Для меня важнее найти хорошее решение, чем быстро подписать контракт, а потом оказаться в тупиковой ситуации. Мне только 26, и, разумеется, я еще могу несколько лет выступать в Формуле 1.

Вопрос: Насколько конкретные переговоры вы ведете?
Кристиан Клин: Есть взаимная заинтересованность в сотрудничестве: речь идет о выступлении в чемпионате мира 2010-го года.

Вопрос: Почему переговоры гонщиков и команд окутаны атмосферой секретности?
Кристиан Клин: Я понимаю, что пресса хотела бы ежедневно получать детальную информацию о ходе переговоров. Но в Формуле 1 не принято говорить о таких вещах раньше времени. В любом случае, здесь всегда затрагиваются интересы команды и спонсоров, поэтому публиковать какие-то предварительные сведения было бы неправильно.

Вопрос: Вы рассматриваете BMW Sauber как один из возможных вариантов?
Кристиан Клин. В настоящее время у меня контракт с этой командой. Наше сотрудничество неплохо развивалось два последних года, и мы хорошо друг друга знаем. Полагаю, она будет сильно выступать с самого начала 2010-го года. Продолжение сотрудничества было бы наиболее логичным и предпочтительным вариантом.

Вопрос: Когда вы объявите о вашем решении?
Кристиан Клин: Фактор времени здесь не столь важен. Главное для меня – чтобы решение было самым лучшим.

Вопрос: Но от чего зависит время принятия решения?
Кристиан Клин: Отчасти от того, какие кадровые решения примут топ-команды. В частности, многое зависит от Кими Райкконена, который пока не определился со своими планами. Потом, даже когда все элементы паззла окажутся на своих местах, могут неожиданно появиться какие-то новые варианты.

Вопрос: А кто ваши основные конкуренты?
Кристиан Клин: В Формуле 1 все находится в постоянном движении. Если верить прессе, на рынке сейчас около 50 гонщиков, которые хотели бы найти работу в одной из команд. На деле серьезных претендентов намного меньше. Я еще молод, но у меня уже 6-летний опыт в Формуле 1, что в моем возрасте большая редкость. Я не только работал тест-пилотом, я выступал в гонках спорткаров в Себринге, Спа и в Ле-Мане.

Вопрос: В предстоящий уик-энд состоится Гран При Бразилии. Что вас ждет в Сан-Паулу?
Кристиан Клин: Я буду выполнять обязанности резервного пилота BMW Sauber. На примере Toyota мы видим, что третий гонщик может понадобиться в любое время.

Но в этом году в Бразилии меня ждет особенное событие: вместе с врачом нашей команды, Джо Леберером, мы посетим могилу Айртона Сенны. До момента трагической смерти Сенны он был его личным физиотерапевтом и другом. А для меня Сенна – кумир моего детства…

Текст: . Источник: Motorsport Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё