Мониша Кальтенборн: В сущности, мои задачи не изменились

Мониша Кальтенборн и Петер Заубер

Утром в четверг, перед Гран При Кореи Петер Заубер передал полномочия руководителя команды Монише Кальтенборн, а днём Мониша отвечала на вопросы журналистов...

Вопрос: Вы удивлены интересом, который вызвали перемены в руководстве Sauber?
Мониша Кальтенборн: Да, немного, но мне кажется, что это внимание обусловлено выбором даты.

Вопрос: Вы всегда говорили, что не обращаете внимания на тот факт, что можете стать первой женщиной, занявшей столь высокий пост в команде Формулы 1…
Мониша Кальтенборн: Вероятно, поэтому новость привлекла такое внимание. Многие знали, какую функцию я выполняла в команде, я стала первой в истории женщиной-боссом команды, что изменило отношение к произошедшему.

Вопрос: Вам мешает то, что ваше назначение столь широко обсуждается?
Мониша Кальтенборн: Нет. Я понимаю, что это новая тема для журналистов, но это меня не волнует.

Вопрос: Как изменилась ваша работа?
Мониша Кальтенборн: Прежде всего, теперь я чувствую, что целиком и полностью отвечаю за команду. Это огромная ответственность.

Вопрос: Появились ли у вас дополнительные задачи?
Мониша Кальтенборн: В сущности, мои задачи практически не изменились, ведь мы сохраним прежние методы работы. Команда стремится повторить результат, которого мы добились в прошлый уик-энд. Здесь много технических вопросов, в которые я не буду вмешиваться. Конечно, нужно чуть лучше разбираться в проблемах, чтобы понять некоторые вещи, но в ежедневной работе ничего не изменится.

Вопрос: Увеличилось ли ваше влияние в вопросах, касающихся выбора гонщиков на следующий сезон? Вы одна принимаете решение?
Мониша Кальтенборн: Всё, как прежде. Господин Заубер остался президентом совета директоров группы компаний Sauber, так что мы по-прежнему будем обсуждать технические и стратегические решения.

Вопрос: Впервые оказавшись в Формуле 1 десять или двенадцать лет назад, вы говорили, что можете представить себя в роли руководителя команды. Что вы думаете о будущем Sauber: какой команда станет через пять лет?
Мониша Кальтенборн: Главное – укрепить позиции Sauber, я говорю не только о команде, но и о группе компаний, и двигаться вперед. Это очень сложная задача, а успех в этом деле зависит от того, как нам удается справиться с соперниками, у которых гораздо больше возможностей, чем у нас. Это амбициозная цель, но я приложу все усилия, чтобы мы двигались в этом направлении.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё