Жак Вильнев о Honda

Вопрос: Что Вы можете сказать о моторе Honda этого сезона? 
Жак Вильнев: Посмотрите на результаты нашей команды, и Вам все станет понятно. Думаю, это достаточно конкурентоспособный мотор, но он мог быть и лучше. Двигатель конечно выглядит намного лучше чем в прошлом году, но это не эволюционный скачок вперед. 

Вопрос: Как трекшн-контроль и автоматическая коробка передач повлияли на Ваш стиль вождения?
Жак Вильнев: Все эти изменения на самом деле хорошая штука. Теперь я могу больше сконцентрироваться на точках торможения и скорости в поворотах. В большей степени на стиль вождения большинства пилотов повлиял трекшн-контроль, автоматическая коробка передач помогает лучше сконцентрироваться на траектории пилотирования. 

Вопрос: Какими были Ваши ожидания от этого сезона?
Жак Вильнев: Мы завоевали первый подиум. Сейчас нам бы хотелось подняться на второе место, а лучше всего выиграть гонку, однако я понимаю, что мы не достаточно сильны для этого и если все-таки это произойдет в этом сезоне - это будет огромная удача и невероятное стечение обстоятельств

Вопрос: Кого Вы считаете основными своими соперниками?;
Жак Вильнев: Всех парней, которые впереди меня

Вопрос: Как происходят Ваши взаимоотношения с персоналом Honda во время гоночного уик-энда. Что Вы обсуждаете?
Жак Вильнев: Я работаю только непосредственно со своим гоночным инженером Джоком Клиа. Он сам общается с остальными членами команды. Я не говорю напрямую с инженерами Honda, если только это не обусловлено важностью проблемы. 

Вопрос: Вы непосредственно помогаете инженерам в разработке мотора?
Жак Вильнев: На прямую нет. Это не входит в мои задачи. Пилот всего лишь говорит инженерам чего он хочет и что бы он хотел от мотора в частности. После этого инженеры решают, какие изменения необходимо внести в настройки и конструкцию двигателя. 

Вопрос: Какая трасса, по Вашему мнению, лучше всего подходит для мотора Honda?
Жак Вильнев: Трудно сказать, возможно Монако и Маньи-Кур.

Вопрос: Наверное, возникают определенные ощущения, когда управляешь болидом с двигателем, который имеет такую славную историю в мире Формулы 1?
Жак Вильнев: Ничего особенного. Все это не делает тебя быстрее, чем ты есть на самом деле. Это всего лишь опыт, который конечно помогает, это показывает тебе, что ты можешь и должен побеждать. Люди должны ясно понимать, что сейчас другое время, то, что было 20 лет назад - это уже история. Мотористы Honda это понимают и работают на 100% для достижения наивысших результатов.

29.06.2001
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё