Джеки Стюарт: "Я не понимаю подхода Red Bull…"

Сэр Джеки Стюарт

Трехкратный чемпион мира, сэр Джеки Стюарт, прокомментировал ситуацию в чемпионате в интервью немецкому телеканалу Sky Sport…

Вопрос: В этом году в чемпионате сложилась невероятно интересная ситуация: до сих пор шансы на титул сохраняют четыре гонщика…
Джеки Стюарт: По-моему, это лучший сезон с конца 60-х: в 1968-м судьба титула тоже решалась в последнем Гран При, и тогда претендентов было трое – я, Денни Халм и Грэм Хилл. Тот чемпионат превратился в острый спор трех ведущих гонщиков. Но на этот раз на титул могли претендовать как минимум восемь гонщиков, а теперь, за два этапа до конца, их остается четверо. Целых четыре претендента – это удивительно!

Вопрос: Один из них – Себастьян Феттель, и у него есть шанс стать самым молодым чемпионом мира. Что вы думаете об этом гонщике?
Джеки Стюарт: Он невероятно талантлив от природы, исключительно искусен, и я не сомневаюсь, что Себастьян еще станет чемпионом. Но, возможно, пока он еще слишком молод. Понимаете, чтобы выиграть титул, нужно по-настоящему этого хотеть. Когда я впервые проиграл дуэль за титул Грэму Хиллу, он намного больше меня заслуживал победы, и я его недооценил. Это только пошло мне на пользу, и я одолел Хилла со второй попытки, через год, поскольку лучше подготовился.

Вопрос: В Red Bull Racing складывается любопытная ситуация: Себастьян Феттель отстает от Марка Уэббера, однако Дитрих Матешиц заявил, что никакой командной тактики не будет, и гонщики могут бороться друг с другом. В свое время вы были главой команды: вы понимаете такой подход?
Джеки Стюарт: Нет, не понимаю. У меня не было таких денег, какие есть у господина Матешица. Он может себе позволить принимать такие решения. Если бы я сейчас руководил командой, то самой сложной проблемой за две гонки до конца сезона для меня был бы Фернандо Алонсо. У испанца колоссальный опыт, и он выступает за Ferrari. На месте руководства Red Bull я бы сделал все, чтобы обеспечить и победу в Кубке конструкторов, и завоевать титул, потому что Формула 1 – это серьезный, очень большой бизнес.

Возможно, мистер Матешиц хочет, чтобы судьба чемпионата решилась исключительно в спортивном ключе, – это я могу понять. Но как бизнесмен я бы сделал ставку на гонщика, у которого максимальные шансы на победу – потому что есть реальная угроза со стороны Алонсо.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Philips: Причина ухода не в Williams
Следующая новость
Renault и Cosworth обратились в FIA
Читайте ещё