Нико Хюлкенберг: Мы промахнулись со стратегией

Нико Хюлкенберг

После Гран При Сингапура заместитель руководителя Force India Роберт Фернли принес извинения Нико Хюлкенбергу за неудачную стратегию. При более разумном подходе немец мог финишировать не на девятой, а на шестой позиции и увеличить преимущество команды над McLaren в Кубке конструкторов.

Вопрос: Вы довольны гонкой в Сингапуре?
Нико Хюлкенберг: Все мои усилия не принесли результатов. Мы промахнулись со стратегией. В конце гонки надо было совершить ещё один пит-стоп, поставить свежие шины, тогда я завоевал бы шестую позицию. В конце гонки мои шины были изношены. Я не мог ни атаковать соперников, ни защищать позицию. По ходу гонки мой напарник Серхио Перес боролся за позиции в глубине пелотона, а в итоге оказался впереди.

Вопрос: В начале гонки вы максимально выкладывались...
Нико Хюлкенберг: Это не очень сильно повлияло на ход гонки. В любом случае, я планировал стратегию с тремя пит-стопами, но первый пришлось совершить на три круга раньше запланированного. В любом случае, мы ждали появление автомобиля безопасности.

Вопрос: Было ли ошибкой пропускать Жан-Эрика Верня, которому угрожал пятисекундный штраф?
Нико Хюлкенберг: Я не пропускал Верня. В случае с Массой мне сказали: не теряй с ним времени. В случае с Вернем – нет. Мне сказали только, что он получит штраф.

Вопрос: Вам пришлось защищать позицию в борьбе с Вернем?
Нико Хюлкенберг: У меня больше не было резины – никакого сцепления. Такая же проблема возникла у Боттаса и Райкконена. Подобные сложности возникают здесь из года в год. Под конец гонки шины совершенно изношены.

Вопрос: Что произошло с Валттери Боттасом в конце гонки?
Нико Хюлкенберг: На последнем круге Серхио Перес ехал в очень высоком темпе на относительно свежем комплекте SuperSoft и отыгрывал позиции. Я пропустил его почти без борьбы. У меня не было шансов удержать его позади. Кими оказался в такой же ситуации. Боттас оборонялся, но у него не было сцепления с трассой, и в 14-м повороте он заблокировал задние шины. Таким образом мы его опередили, и он потерял три позиции за последние 100 метров.

Вопрос: Как сработали аэродинамические новинки?
Нико Хюлкенберг: Я пока не хочу подводить итоги. До уик-энда в Сингапуре я не видел особого прогресса. Я считаю, что мы еще не сказали последнего слова. Теперь нужно понять, как поведет себя машина на более традиционной трассе.

Вопрос: Вы ожидаете напряженной борьбы с McLaren?
Нико Хюлкенберг: Нам снова повезло. Но всё могло сложиться еще лучше. При более выгодной стратегии я мог финишировать шестым, а Серхио – седьмым, и мы заработали бы не шесть, а 14 очков.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё