Мэтт Моррис: McLaren движется вперед – это самое главное

Мэтт Моррис

В прошлом сезоне бывший главный конструктор Sauber Мэтт Моррис перешел в McLaren на пост главного инженера. Спустя год после своего назначения, в интервью пресс-службе команды Моррис рассказал о текущей работе…

Вопрос: Чем вы занимаетесь в McLaren?
Мэтт Моррис: Я пришел в McLaren год назад на должность главного инженера. До этого 17 лет работал в автоспорте – в чемпионате мира по ралли с Cosworth, в Формуле 1 с Williams и Sauber. Моя должность подразумевает, что я отвечаю за инженерный департамент, от которого зависит работа всей команды, но, главное, её эффективность.

Вопрос: Что для вас значит McLaren?

Мэтт Моррис: В моем понимании, McLaren всегда была символом превосходства и доминирования. К сожалению, пока мы не достигли этих амбициозных целей, но работаем над этим.

Вопрос: Сезоны 2013 и 2014 годов получились непростыми для McLaren. В чём причина?

Мэтт Моррис: Два этих сезона оказались очень сложными – мы признаем, что выступили ниже своих возможностей. У произошедшего нет конкретной причины, но, полагаю, необходимо напомнить самим себе, что мы – гоночная команда, а не инженерно-консалтинговое бюро. Нам нужно действовать быстро и гибко, а в таких условиях возможны ошибки. В Формуле 1 как на войне – здесь нужно постоянно атаковать. Если вы остановитесь и расслабитесь, то проиграете.

Вопрос: Каков ваш прогноз на оставшиеся гонки сезона?

Мэтт Моррис: Наш технический план на концовку сезона состоит в том, чтобы продолжать модернизировать MP4-29. У нас запланированы новинки вплоть до последней гонки.

Вопрос: Было много разговоров о реструктуризации, о том, что нужные элементы заняли свои места и команда готова двигаться вперед. Какова ситуация в данный момент? Ожидаются ли дальнейшие изменения?

Мэтт Морррис: Да, в последний год мы напряженно работали, чтобы пригласить новых специалистов и изменить инженерную структуру. В эту работу неоценимый вклад внесли Джонатан Нил и Эрик Булье. В настоящее время мы практически завершили все, что планировали. Однако к нам по-прежнему будут приходить новые люди, кто-то будет уходить – так и должно быть, чтобы сохранять свежий взгляд на вещи. Сейчас мы должны дать пришедшим специалистам и новой структуре время, чтобы все заработало, но уже видно, что изменения приносят плоды.

Вопрос: Что будет самым важным для McLaren в предстоящие шесть месяцев в рамках подготовки к сезону 2015 года?
Мэтт Моррис: Мы должны продолжать догонять соперников, и сделать это нужно как можно быстрее. Также необходимо удостовериться, что новая силовая установка будет максимально эффективно интегрирована в шасси MP4-30. Именно поэтому команда продолжает развивать уже сильные партнерские отношения с новым поставщиком моторов.

Вопрос: Каковы ваши ожидания от нового сезона?
Мэтт Моррис: Это и предвкушение чего-то нового, и некоторое беспокойство. Команда предприняла несколько смелых ходов, которые были нужны, но такие процессы всегда занимают время, а мы еще далеки от тех позиций, на которых должна быть McLaren. Но мы определенно движемся вперед – это самое главное.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё