Хельмут Марко: Ферстаппен напоминает Айртона Сенну

Хельмут Марко

За пять гонок до конца сезона Даниэль Риккардо занимает третье место в личном зачете, уступая 60 очков лидеру чемпионата Льюису Хэмилтону. Шансы на итоговую победу австралийца невелики, но консультант Red Bull Хельмут Марко уверен, что команда должна бороться до конца.

Хельмут Марко также затронул тему предстоящего дебюта Макса Ферстаппена в Формуле 1, сравнив молодого голландца с Айртоном Сенной…

Вопрос: В Сингапуре вы долго беседовали с главным конструктором Red Bull Racing Робом Маршаллом. Речь шла о новинках, которые появятся на машине в 2014 году или о подготовке к следующему сезону?
Хельмут Марко: В основном, речь шла о 2015 годе. Главной темой была интеграция силовой установки в шасси, о необходимости наладить более тесное сотрудничество с Renault в следующем сезоне.

Вопрос: И это приводит нас к следующей теме: встрече Renault и представителей клиентских команд – Red Bull, Toro Rosso, Lotus и Caterham. О чём шла речь?

Хельмут Марко: О том, как сделать силовую установку лучше в 2015 году, как повысить надежность и эффективность работы на трассе.

Вопрос: Недавно совладелец Lotus Жерар Лопес сказал, что в Renault всегда скрывали, что Red Bull для них – команда номер один, но в этом сезоне они перестали это делать…
Хельмут Марко: Это не так. На протяжении многих лет мы были одним из их клиентов, как и все остальные, и только благодаря успехам мы сблизились, но даже в таких условиях Lotus на протяжении длительного времени была на особом счету у Renault. Ситуация изменилась совсем недавно. За этим последовало заявление, что Red Bull стала официальным партнером Renault.

Вопрос: Означает ли это, что в прошлом Red Bull и Lotus получали одинаковую поддержку, но с этого сезона акцент сместился в сторону Red Bull?

Хельмут Марко: Это хорошо видно по результатам. В прошлом сезоне Lotus вместе с Кими Райкконеном и Романом Грожаном были одними из ближайших наших соперников. В этом году ситуация иная. В тот момент, когда силовая установка – ключ к успеху, важно сосредоточиться на наиболее перспективном варианте.

Не забывайте, в этом сезоне у Renault четыре разных двигателя, которые нужно было адаптировать к шасси. В следующем году силовая установка будет одна – разработанная Red Bull Racing совместно с Renault, а остальным придется принять её такой, какая она есть. Это наиболее эффективное решение. В Mercedes доказали, что такая модель успешна – у них только одна версия силовой установки. Как и у Ferrari.

Вопрос: Сейчас Renault плотно сотрудничает с Red Bull. Это долгосрочное партнерство или оно нацелено только на 2015 год?

Хельмут Марко: Мы находимся в процессе усиления технического партнерства, чтобы в 2015 году на равных бороться с Mercedes. Если говорить об отдаленном будущем, то сейчас идут переговоры о том, как нам сотрудничать на более высоком уровне в долгосрочной перспективе.

Вопрос: В Сингапуре Феттель отлично провёл гонку, но по сравнению с прошлыми сезонами его преследуют неудачи. Как вы будете решать эту проблему?

Хельмут Марко: Мы пытаемся оптимизировать все элементы, чтобы решить эти проблемы. Однако вспомните, в Сингапуре в пятницу у него отказал двигатель – такого не случалось раньше, но проблема вновь произошла на машине Себастьяна! У Lotus, Caterham и Toro Rosso тоже бывают проблемы, но у обоих гонщиков. В нашем случае неприятности происходят только с Феттелем!

Вопрос: Что вы можете пообещать ему на следующий год?

Хельмут Марко: Мы лучше проведем тесты, и у мотора будет больше мощности. У нас было техническое совещание, на котором обсуждалась возможность проводить техническую модернизацию силовой установки до июля 2015 года. Так что к началу европейской части сезона у нас должен быть конкурентоспособный двигатель.

Вопрос: Ваши слова прозвучали так, словно вы уже списали первые четыре выездные гонки нового сезона…
Хельмут Марко: В этом сезоне мы уже доказали, что даже с нехваткой мощности можем выступать на конкурентоспособном уровне, и в следующем году всё будет не так плохо, даже на первых выездных Гран При.

Вопрос: Говорят, что Себастьян может сменить команду, он же отшучивается. Какова ситуация на самом деле?

Хельмут Марко: Если честно, я даже не знаю, в какую команду его отправляют прямо сейчас – они меняются каждый день. Сложно следить за всеми слухами! (смеётся)

Вопрос: Скажем откровенно, если бы не Даниэль Риккардо, результаты Red Bull в этом сезоне были бы не столь радужными…
Хельмут Марко: Я не совсем согласен с вами. Вспомните этап в Канаде – у обоих был шанс выиграть. То же самое случилось и в Будапеште – появление автомобиля безопасности сыграло против Себастьяна. В двух этих гонках у них была одинаковая скорость, однако из-за обстоятельств, которые вне нашего контроля, обе гонки сложились не в пользу Себастьяна.

Вопрос: На протяжении четырех лет в Red Bull была «Феттельмания». Как вы сейчас справляетесь с ситуацией, когда ваша звезда сияет не так ярко?

Хельмут Марко: На самом деле, мы не поднимаем шум вокруг этой темы – она больше интересует прессу, иногда в газетах писали всякую ерунду. Конечно, Себастьяну пришлось тяжело, особенно учитывая тот факт, что у его напарника было гораздо меньше технических проблем.

Вопрос: Вы настояли на том, чтобы в следующем сезоне Макс Ферстаппен выступал за Toro Rosso. Что вы ждете от такого молодого гонщика?
Хельмут Марко: Он – исключительный талант, который появляется лишь раз в десятилетие.

Вопрос: Вы можете сравнить его с кем-нибудь?
Хельмут Марко: Больше всего он похож на Айртона Сенну. В этом случае вы не должны смотреть на его возраст. Он общался с экспертами по работе с молодежью, все они уверяют меня, что в плане развития он ближе к 22-летнему парню, чем к 16-летнему. Если говорить про его умение работать за рулем, то он с четырех лет профессионально занимается гонками. Мы ждем, что Макс будет конкурентоспособен с первого Гран При. Это не лотерея – мы знаем, что делаем, и успех докажет нашу правоту.

Вопрос: Как вы будете работать с Максом? Ему нужно уделять больше внимания, чем более старшим гонщикам?
Хельмут Марко: Как я сказал, психологически ему уже больше 20 лет! И да, мы интенсивно с ним работаем, он примет участие в пятничных свободных заездах. Недавно он проехал 400 километров на тестах в Италии. Когда возможно, он работает на симуляторе, а физической и психологической подготовкой с ним занимаются ведущие эксперты. Да, какие-то вещи станут понятны, когда начнется сезон 2015 года. Учитывая сказанное, он получит идеальное «образование» перед тем, как выйти на старт.

Вопрос: Поговорим о нынешнем сезоне. Какие результаты еще возможны?

Хельмут Марко: Мы хорошо провели гонку в Сингапуре. Конечно, на трассах, изобилующих длинными прямыми, Mercedes по-прежнему намного быстрее, но там, где много поворотов, иными словами, имеет значение эффективность шасси, мы вновь в игре.

Мы хотим сохранить второе место в Кубке конструкторов, поскольку Williams и Ferrari попытаются нас догнать. Очевидно, что наибольшая угроза исходит от Williams. Хотите верьте, хотите нет, но мы еще не отказались от завоевания титула в личном зачете. Учитывая двойные очки в Абу-Даби, возможно все!

Вопрос: Значит, вы, наконец, согласны с правилом двойных очков в последней гонке сезона?

Хельмут Марко: Да, сейчас мы оценили это правило! Хотя если из-за этого мы лишимся второго места в Кубке конструкторов, то будем его проклинать! (смеётся)

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё