Нико Хюлкенберг: Мы стабильно быстры в разных условиях

Нико Хюлкенберг

Если в воскресенье обойдется без штрафов, Нико Хюлкенберг в шестой гонке подряд стартует с седьмого места. Об этом и многом другом немец говорил с журналистами в паддоке Гран При Китая...

Вопрос: Похоже, вы оформили подписку на седьмую стартовую позицию!
Нико Хюлкенберг: Именно так!

Вопрос: За счет чего стала возможна такая серия результатов?
Нико Хюлкенберг: Три команды впереди явно сильнее, а мы оказались "лучшими из остальных". Разве в Мельбурне я тоже стартовал седьмым?

Вопрос: Вы стартовали седьмым в предыдущих пяти гонках, установив своеобразный рекорд!
Нико Хюлкенберг: По-моему, это просто совпадение, но приятно выступать настолько стабильно.

Вопрос: Можно ли считать это признаком того, что машина Renault стабильно быстра, тогда как у Haas и Toro Rosso подчас бывают подъёмы и спады?
Нико Хюлкенберг: В трех прошедших квалификациях расстановка сил постоянно менялась, но мы стабильно быстры в разных условиях и на разных трассах. Я никогда не считал, что у нас есть какие-то сложности с квалификационным темпом, тогда как в гонках по мере износа шин порой приходилось непросто. Наша машина работает достаточно стабильно.

Вопрос: Вы выступаете очень уверенно. Можно ли сказать, что сейчас вы на пике карьеры, или от вас можно ожидать большего?
Нико Хюлкенберг: Я чувствую себя достаточно уверенно и доволен тем, как идут дела. У нынешней машины гораздо больше прижимной силы, чем у прошлогодней, она больше мне подходит, а я могу задействовать весь свой опыт. Сейчас я доволен, но сезон едва начался – не будем торопиться с выводами.

Вопрос: Похоже, у трех ведущих команд заметное преимущество над остальными. Вас это огорчает?
Нико Хюлкенберг: Таков наш спорт. Нет смысла излишне огорчаться по этому поводу, хотя смириться тоже трудно. Нужно как можно быстрее дорабатывать машину, принимать верные решения. Mercedes потребовалось немало времени, чтобы выйти на свой нынешний уровень, нам тоже предстоит проделать определенный путь. Гонщики всегда нетерпеливы, мне хочется, чтобы машина уже сейчас позволяла бороться за места в первой пятерке, но до этого пока далеко.

Вопрос: Насколько сложно на этой трассе проходить медленные повороты? Мы не раз видели проявления избыточной поворачиваемости…
Нико Хюлкенберг: Добиться стабильного поведения задней части машины в медленных поворотах всегда непросто. В скоростных виражах и медленных секциях баланс зачастую разный, и над этим нам предстоит поработать.

Вопрос: Что скажете о мощности силовых установок Renault? Даниэль Риккардо сказал, что на третьем секторе терял больше, чем ожидалось...
Нико Хюлкенберг: Я ещё не проводил анализ – видимо, в Red Bull Racing больше этим обеспокоены, ведь они сражаются впереди. Нам для борьбы в середине пелотона, где конкуренция довольно плотная, мощности вполне хватает.

Вопрос: Похоже, завтра вас ждёт два пит-стопа...
Нико Хюлкенберг: Посмотрим, как сработает наша стратегия. Команды выберут разные варианты, но мы должны определить оптимальный для себя. Один или два пит-стопа? При старте на UltraSoft проехать дистанцию с единственным пит-стопом будет очень сложно, в гонке ожидается довольно жаркая погода, что может изменить расстановку сил. В пятницу на длинной дистанции шины у нас работали эффективно – постараемся взять от них максимум.

Вопрос: В руководстве команды довольны тем, насколько эффективно вы и Карлос Сайнс взаимодействуете друг с другом. Что вы сами можете сказать о работе с напарником, как проходит процесс совместной адаптации?
Нико Хюлкенберг: Собственно, никакого процесса адаптации тут нет, мы с Карлосом взаимодействуем без каких-либо проблем и вместе выполняем свою работу. Мы действуем профессионально, сохраняем взаимное уважение и стараемся как можно лучше сработать – и на команду, и на собственную карьеру.

Вопрос: Так было и с другими напарниками, с кем вам довелось работать в предыдущие годы?
Нико Хюлкенберг: Конечно, разница в характерах была, но я всегда неплохо ладил с напарниками.

Вопрос: Насколько важна для эффективной доработки машины одинаковая оценка вами и Карлосом её поведения, одинаковые требования к ней?
Нико Хюлкенберг: Похоже, мы с Карлосом хотим от машины одного и того же. Когда у гонщиков одинаковые ожидания, и их комментарии во многом совпадают, команде проще решать возникшие проблемы.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё